В начало

Нефть торгуется вблизи максимумов 2019 г. (инфографика)

В ходе азиатских торгов цены на нефть достигли максимальных значений в 2019 г. Драйвером роста стало заявление Вашингтона, что послабления санкционного режима для всех покупателей иранской нефти будут закончены в начале мая. Это вынуждает импортеров прекратить закупки сырья у Исламской республики.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 23 апреля к 9:25 по Киеву составила $74,53 (+0,66%). Баррель  нефти Brent торговался по $66,06 (+0,78%). Это самые высокие цены с ноября прошлого года.

Тем не менее, аналитики американского банка Goldman Sachs заявили, что мировые рынки справятся с остановкой экспорта иранской нефти, поскольку у других поставщиков достаточно резервных мощностей.

22 апреля Соединенные Штаты потребовали, чтобы покупатели иранской нефти прекратили закупки к 1 мая. В противном случае все они столкнутся с санкциями. Таким образом, был положен конец шестимесячному льготному периоду, на протяжении которого восьми крупнейшим покупателям нефти Ирана, большинство из которых находится в Азии, было разрешено импортировать из Исламской республики ограниченные объемы «черного золота».

До восстановления санкций в прошлом году Иран был четвертым крупнейшим производителем в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и добывал около 3 млн барр. сырой нефти в сутки (б/с). В апреле этого года экспорт иранской нефти обвалился до уровня ниже 1 млн б/с, свидетельствуют данные по судоходству и аналитика Refinitiv.

Правительство США в этом году неоднократно заявляло, что хочет обрушить экспорт нефти из Ирана ниже 1 млн б/с (или даже обнулить его), и что новые меры в отношении Тегерана будут приняты к маю. Тем не менее, многие аналитики ожидали, что Вашингтон проявит больше снисходительности по отношению к импортерам, для которых импорт иранского «черного золота» критически важен.

В аналитической записке банка Barclay отмечается, что решение Вашингтона застало многих участников рынка врасплох и что этот шаг «приведет к значительному сжатию нефтяных рынков». Британский банк добавил, что цель США по обнулению экспорта иранской нефти представляет собой «существенный риск для нашего текущего прогноза средней цены на нефть Brent в этом году на уровне $70/барр.».

Шаги, направленные на ужесточение санкций против Ирана, происходят на фоне других санкций, которые Вашингтон ввел в отношении экспорта нефти Венесуэлы, а также сокращения поставок ОПЕК, направленных на повышение мировых цен на нефть.

Эллен Уолд, старший научный сотрудник Глобального энергетического центра Атлантического совета, сказала, что Соединенные Штаты «по-видимому, ожидают», что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты компенсируют потерю иранской нефти, но добавила, что «Саудовская Аравия может иметь собственное мнение по этому поводу».

Саудовская Аравия является крупнейшим в мире экспортером сырой нефти и де-факто лидером ОПЕК. В июне должно состояться министерское совещание членов картеля и союзников организации, на котором будет обсуждаться дальнейшая судьба сделки ОПЕК+.

Американский банк Goldman Sachs заявил, что ожидаемое сокращение экспорта Ирана на 900 тыс. б/с выглядит не так уж страшно, поскольку на данный момент резервные мощности мировой нефтедобывающей отрасли превышают 2 млн б/с. Но очень важно, согласиться ли ОПЕК снять ограничения на добычу нефти и ее экспорт.

Тем временем Атлантический совет заявил, что решение США нанесет вред простым гражданам Ирана.

«Их валюта подешевеет еще больше, безработица вырастет, инфляция усилится», — сказала Барбара Славин, директор Инициативы «Будущее Ирана» (Future of Iran Initiative) в Атлантическом совете. Она также отметила, что санкции США «не усадят Иран за стол переговоров [по ядерной программе]».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти