В начало

Нефть торгуется вблизи 3-месячных максимумов

Фьючерсы на эталонные сорта нефти торгуются вблизи 3-месячных максимумов. Высокий уровень цен обусловлен сокращением поставок ОПЕК и надеждами на успешный исход переговоров между Соединенными Штатами и Китаем.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 21 февраля к 17:39 по Киеву составила $66,94 (-0,21%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,83 (-0,58%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $66,72–67,31 и $56,81–57,59 соответственно.

ОПЕК и фактический лидер картеля Саудовская Аравия договорились в конце прошлого года вместе  со своими союзниками сократить добычу на 1,2 млн барр./сут. (б/с), чтобы не допустить роста избыточного предложения. Накануне Нигерия дала понять, что также присоединится к пакту о сокращении нефтедобычи.

«Готовность группы ОПЕК+ придерживаться соглашения о сокращении добычи будет и впредь поддерживать цены на нефть в преддверии запланированной на апрель встречи», — сказал Абхишек Кумар, старший энергетический аналитик Interfax Energy (Лондон). «Резкое снижение добычи нефти в Иране и Венесуэле также подогревает оптимистические настроения на рынке».

Американские санкции обрушили экспорт иранской и венесуэльской нефти. Кроме того, поставки нефти из Ливии сдерживаются вооруженными беспорядками в стране.

Тем не менее, аналитики считают, что глобальный экономический спад, признаки которого появились в конце прошлого года, не позволяет ценам подняться выше достигнутых на этой неделе максимумов.

«Замедление экономического роста неизбежно приведет к снижению потребления топлива, что подорвет рост цен на нефть», — сказал Бенджамин Лу из брокерской компании Phillip Futures в Сингапуре.

Основным фактором, препятствующим дальнейшему росту цен на нефть, является рост добычи в США, который увеличился в прошлом году более чем на 2 млн б/с до рекордных 11,9 млн б/с.

Однако переговоры между Соединенными Штатами и Китаем по урегулированию торгового спора, который способствовал замедлению глобального роста, скорее всего, будут продолжены. Обе стороны начали в общих чертах обрисовывать обязательства по ключевым спорным вопросам, сообщили Reuters источники, знакомые с ходом переговоров.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти