В начало

Нефть торгуется в зеленой зоне: КНР намерена простимулировать свою экономику

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 23 января к 9:00 по Киеву составила $61,80 (+0,49%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,24 (+0,45%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,74 и $54,04 соответственно.

Стабилизация цен последовала за 2-процентным их падением  накануне, обусловленным негативными данными по экономике Китая и обвалу азиатских фондовых рынков. В такой ситуации инвесторы ушли в «тихую гавань», скупая золото и государственные облигации.

Ожидается, что глобальный экономический спад будет сдерживать рост спроса на топливо, что приведет к падению цен на энергоносители.

Представители министерства финансов Китая заявили, что в этом году правительство увеличит бюджетные расходы для поддержки экономики, которая в 2018 г. продемонстрировала самые низкие темпы роста с 1990 года.

Параллельно банк Японии заявил, что сохранит свои сверхлегкие денежные параметры, которые действуют с 2013 года. Это произошло после того, как стало известно, что по итогам декабря 2018 г. японский экспорт снизился на 3,8%, что стало наибольшим падением более чем за два года. На этом фоне импорт сырой нефти в Японию сократился до 3 млн барр./сут. (б/с) — минимума с 1979 года.

Стин Якобсен, главный экономист датского Saxo Bank, сказал, что «мировая экономика страдает, но правительство Китая делает все возможное для сохранения стабильности».

По словам Якобсена, это означает, что Соединенные Штаты и Китай должны решить свой торговый спор до наступления Нового года по лунному календарю (до 5 февраля. — ek). В противном случае не исключен резкий спад мировой экономики.

При этом Якобсен предупредил, что программы стимулирования не могут поддерживать экономику вечно, и существует большой риск нового спада в 2020 году.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти