В начало

Нефть торгуется в позитиве после обвала цен накануне

Цены на нефть перешли к росту после глубокого обвала накануне. В ходе предыдущих торгов нефть марки Brent подешевела на 5,6%, фьючерсы на WTI рухнули на 7,3%.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 19 декабря к 9:12 по Киеву составила $56,44 (+0,32%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $46,71 (+0,24%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $56,26 и $46,60 соответственно.

Причиной обвала цен стала распродажа на фондовых рынках Азии и США, что привело к падению основных фондовых индексов. Этот процесс был вызван ухудшившимися прогнозами по росту мировой экономики в 2019 году.

Американский институт нефти (API) заявил о неожиданном увеличении коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели. Официальные данные министерства энергетики будут опубликованы 19 декабря в 17:30 по Киеву.

Отраслевые эксперты считают, что сокращения поставок нефти, о котором договорились члены ОПЕК и союзники картеля в этом месяце, будет не достаточным для стабилизации рынка на фоне рекордных показателей производства сырья в России, Саудовской Аравии и США. На данный момент РФ ежедневно добывает 11,42 млн барр. сырой нефти, Соединенные Штаты — 11,7 млн барр./сут. (б/с).

Дополнительное давление на нефтяные котировки также оказывает ожидание четвертого в этом году повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США. Это приведет к укреплению доллара и снижению спроса на сырьевые товары со стороны покупателей, использующих альтернативную валюту.

В то же время очередное обострение ситуации вокруг экспорта ливийской нефти оказало поддержку ценам на «черное золото».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти