В начало

Нефть торгуется в негативе на рекордном уровне добычи в США

Фьючерсные контракты на эталонные сорта нефти торгуются в красной зоне. Давление на цены оказывают данные о том, что производство сырья в США стремительно приближается к беспрецедентно высокому уровню в 12 млн барр./сут. (б/с).

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 17 января к 8:47 по Киеву составила $61,03 (-0,47%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $51,98 (-0,63%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,32 и $52,31 соответственно.

Производство сырой нефти в США достигло рекордных 11,9 млн б/с по итогам прошлой недели, свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Это на 200 тыс. б/с выше предыдущего рекордного показателя.

С января 2018 г. объем производства «черного золота» в США увеличился на 2,4 млн б/с, что вызвало у трейдеров серьезные опасения по поводу чрезмерных поставок сырья на мировые рынки.

Коммерческие запасы нефти сократились в США на 2,7 млн барр. при прогнозном снижении на 1,4 млн барр., говорится в отчете EIA. При этом запасы бензина выросли на 7,5 млн барр. (прогнозный рост — 2,8 млн барр.), и достигли 255,6 млн барр.

«Несмотря на то, что запасы (в США) упали немного больше, чем ожидалось, запасы бензина значительно выросли. Это вызвало опасения относительно слабого спроса в США», — говорится в сообщении ANZ Bank.

Запасы дистиллятов, включая дизельное топливо и мазут, выросли на 3,0 млн барр. против ожиданий увеличения на 1,6 млн барр.

Наряду с ростом добычи, экспорт сырой нефти из США также растет. К концу прошлого года он достиг рекордных 3,2 млн б/с.

«За последние несколько лет экспорт сырой нефти из США сильно увеличился, и ожидается, что эта тенденция сохранится», — говорится в аналитической записке брокерского судоходного банка Banchero Costa.

«Соединенные Штаты продвигаются к энергетической независимости и в следующем году должны стать нетто-экспортером благодаря росту добычи сланцевой нефти», — заявил Норберт Рюкер, глава отдела исследований сырьевых товаров швейцарского банка Julius Baer.

Росту объемов экспорта американского «черного золота» способствует широкий спред между эталонными смесями Brent и WTI, составляющий на данный момент $9,05/барр.

Резкое увеличение предложения американской нефти происходит на фоне опасений по поводу замедления роста спроса из-за глобального экономического спада, который, по мнению некоторых аналитиков, превратится в рецессию.

Чтобы остановить рост товарных запасов нефти, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящая в картель Россия, 7 декабря приняли решение о сокращении добычи нефти на 1,2 млн б/с. Это позволило предотвратить падение цен на нефть, несмотря на снижение мирового спроса и рост производства в США.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти