В начало

Нефть торгуется у многомесячных максимумов из-за сбоя поставок

17 мая нефть торговалась вблизи $49/барр. вблизи полугодового пика благодаря сбоям поставок из Нигерии, Канады и других стран, ослабляющих длящееся несколько лет перенасыщение мирового рынка.

К 18:15 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $49,16 (+0,41%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $48,08 (+0,82%). Девиация цен в ходе торгов составила $48,58-49,47 и $47,54-48,42 соответственно.

Цены отошли от пиков после того, как политические фракции Ливии в целом договорились о том, чтобы иметь единую нефтяную организацию, потенциально приблизив возможность увеличения производства. Кроме того, трейдеры готовятся к скорому частичному восстановлению добычи в Нигерии. Начало восстановления добычи битуминозной нефти в Канаде также оказало давление на цены, препятствуя их более резкому росту.

Помимо незапланированных сбоев, поставки из стран, не входящих в ОПЕК, согласно ожиданиям Международного энергетического агентства и другим прогнозам, снизятся в этом году. При этом производство в ряде стран ОПЕК, таких как Венесуэла, страдает от дефицита наличности.

Фиксация прибыли некоторыми инвесторами может привести к небольшому снижению цен во вторник, однако, учитывая сокращение поставок, более вероятен их дальнейший рост, сообщили аналитики Commerzbank.

Запасы нефти в США, находившиеся у рекордного максимума в апреле, как ожидается, снизились на прошлой неделе, что должны показать данные во вторник и в среду, поддержав мнение об ослаблении превышения предложения над спросом.

Дальнейшую поддержку может оказать снижение производства в США. Добыча американской сланцевой нефти сокращается и, как ожидается, упадет в июне восьмой месяц подряд, согласно прогнозу американского Управления энергетической информации (EIA), опубликованному в понедельник 16 мая.

По материалам Investing.com, Reuters

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти