В начало

Нефть подорожала до максимума с сентября: Brent пробил уровень $67/барр.

Цены на нефть марки Brent поднялись выше $67/барр. до самого высокого уровня за последние три месяца. Этому способствовало сообщение о снижении коммерческих запасов нефти в США, успехи в торговых переговорах между Китаем и США, а также усилия ОПЕК по ограничению поставок.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 26 декабря к 17:00 составила $67,68 (+0,68%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $61,55 (+0,72%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $67,22–67,78 и $61,08–61,67 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 7,9 млн барр., что значительно превысило прогнозы отраслевых экспертов. Об этом свидетельствуют данные Американского нефтяного института (API).

«Цены пока поддерживаются, — сказал Оливье Якоб, нефтяной аналитик Petromatrix. — Трудно идти против этой тенденции в период праздников».

Объем торгов остается низким из-за рождественских каникул, которые задержали публикацию официального отчета правительства США по запасам нефти на два дня до пятницы (обычно эти данные публикуются в среду, — ek).

Поддержку ценам также оказало заявление президента США Дональда Трампа, что он и президент КНР Си Цзиньпин проведут церемонию подписания так называемой первой фазы соглашения, которое положит конец торговому спору между двумя странами.

По итогам 2019 г. нефть марки Brent подорожала на 25% на фоне сокращения поставок со стороны Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию.

Так называемая группа ОПЕК+ согласилась в этом месяце на дополнительное сокращение нефтедобычи с тем, чтобы убрать с рынка до 2,1 млн барр. сырой нефти в сутки. Это составляет примерно 2% мирового спроса.

В то же время, американские компании добывают рекордные объемы нефти, особенно сланцевой, чтобы заполнить любые пробелы в поставках. Однако многие эксперты считают, что рост производства в США замедлится в 2020 г.

Тем не менее, в будущем году ожидается увеличение поставок, т.к. Саудовская Аравия и Кувейт в начале этой недели договорились прекратить спор из-за контролируемой двумя членами ОПЕК Нейтральной зоны, на месторождениях которой можно ежедневно добывать до 500 тыс. барр. нефти, или около 0,5% мирового спроса.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти