В начало

Казахстан договорился c «Транснефтью» о поставках нефти в Беларусь

У Казахстана есть договоренности с «Транснефтью» о поставках своей нефти в Республику Беларусь. Об этом передает angi со ссылкой на сообщение Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Беларуси Аскара Бейсенбаева.

Это заявление прозвучало 26 декабря 2019 г. на пресс-конференции, посвященной Дню независимости Казахстана.

«Есть договоренности о том, что, когда все внутригосударственные процедуры будут завершены и все вопросы отработаны, будут заключены договоры о поставках и транзите нефти нефтедобывающими компаниями, — цитирует ИА «Белта» дипломата. — Пока есть общеполитические договоренности о транзите нефти через систему “Транснефти” из Казахстана в Беларусь», — уточнил он, сославшись на договоренности на высшем уровне, достигнутые во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан в октябре 2019 г.

«Министр энергетики Казахстана был в России и согласовал с коллегами из этой страны вопрос транзита нефти из Казахстана в Беларусь», — подчеркнул глава казахстанской дипмиссии.

Как сообщал enkorr, в октябре в ходе переговоров Лукашенко с президентом Республики Казахстан Касымом-Жомарт Токаевым было достигнуто соглашение о поставках казахстанской нефти в Беларусь. По предварительной информации, соглашение между двумя республиками исключает реэкспорт нефтепродуктов из Беларуси. Объемы поставок будут согласовываться по утвержденным правилам по каждому контракту. Суммарно планируется поставлять в Беларусь 3,5 млн т сырой нефти в год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти