У початок

Казахстан будет поставлять на НПЗ Беларуси 3,5 млн т нефти в год

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в узком составе. В значительной степени они были посвящены вопросам поставок казахстанской нефти в Республику Беларусь, передает vestifinance.

В ходе переговоров Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что официальный визит Александра Лукашенко придаст мощный импульс развитию казахстанско-белорусского стратегического партнерства и экономического взаимодействия.

«Мы согласовали основные параметры соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов. Точка. Согласовали соглашение, в основном текст. Можно сказать, что 100% согласовали», — заявил журналистам министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

По предварительной информации, соглашением между Казахстаном и Беларусью реэкспорт нефтепродуктов из Белоруссии исключен. Кроме того, объемы поставок будут  согласовываться по утвержденным правилам по каждому контракту. Суммарно планируется поставлять в Беларусь 3,5 млн т сырой нефти в год.

Соглашение вступит в силу после ратификации в Беларуси и Казахстане.

«Мы предоставим белорусским партнерам возможность проведения переговоров с нашими нефтедобывающими компаниями, прежде всего это наши нефтедобывающие компании на Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане», — отметил глава Минэнерго Казахстана.

Как сообщал enkorr, иностранные инвесторы покидают казахстанские нефтегазовые проекты.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти