В начало

Нефть ищет дно: стоимость «бочки» Brent снижалась до апрельского минимума

В ходе сегодняшней торговой сессии стоимость контрактов на эталонные сорта нефти опускалась до минимумов с апреля этого года. Давление на цены оказывает восстановление поставок ливийской нефти, увеличение производства в странах ОПЕК, а также эскалация торгового противостояния между Пекином и Вашингтоном.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 17 июля к 17:53 по Киеву составила $71,97 (+0,16%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $66,66 (-0,61%). Цены на эталонные марки нефти колебалась в ходе сегодняшних торгов в пределах $71,37–72,42 и $66,38–67,50 соответственно.

Главным фактором снижения цены западно-техасской эталонной смеси WTI является эскалация тарифного противостояния между Вашингтоном и Пекином. Мощное давление на цены оказали также увеличение добычи резидентами и нерезидентами ОПЕК. В то же время выход США из семистороннего соглашения по иранской ядерной программе и возобновление Вашингтоном санкций в отношении Тегерана поддерживает цены на североморскую эталонную смесь.

«Восприятие рынка меняется … Опасения по поводу нехватки нефти, которые в начале лета взвинтили цены [на Brent] до $80/барр. уступают место беспокойству по поводу ее нарастающих излишков», – сказал Карстен Менке, аналитик по сырьевым исследованиям швейцарского банка Julius Baer.

В период с 10 по 17 июля эталонная смесь Brent подешевела на 9,29%. Стоимость WTI упала на 9,94%. Столь стремительное падение обусловлено перегревом рынка и тем, что нефтяные котировки встретили мощное сопротивление на ценовом уровне $80/барр.

Производство сланцевой нефти в США увеличится в августе этого года на 143 тыс. барр./сут. (б/с), – до рекордных 7,47 млн б/с, прогнозируют аналитики Управления энергетической информации (EIA).

Обострение торгового спора между США и Китаем толкает трейдеров в объятия «медведей», поскольку китайская экономика демонстрирует замедление темпов роста второй квартал подряд. В таких условиях снижается и спрос на «черное золото».

Согласно прогнозам Goldman Sachs волатильность рынка в текущем году останется очень высокой, а стоимость барреля североморской нефти Brent будет колебаться в пределах $70–80.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти