В начало

Нефть дорожает после 8-процентного обвала в «черную пятницу»

Стоимость барреля февральской нефти Brent 26 ноября к 9:06 по Киеву составила $60,06 (+1,73%). Баррель январской нефти WTI торговался по $51,17 (+1,47%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,04 и $50,42 соответственно.

Значительное само по себе повышение цен выглядит достаточно скромно на фоне 8-процентного падения нефтяных котировок в «черную пятницу». Грег МакКенна, независимый финансовый аналитик из Австралии, назвал события 23 ноября «полной капитуляцией [рынков] сырой нефти».

Обвал цен связан с ростом предложения и замедлением темпов роста спроса. Ожидается, что это может привести к появлению товарных избытков нефти в 2019 году.

Помимо слабых фундаментальных факторов, на нефтяные рынки негативно влияет спад на финансовых рынках.

«Этот год четко обозначил конец 10-летнего [цикла роста] азиатского кредитного рынка в связи с ужесточением финансовых условий в Азии (особенно в Китае). Мы ожидаем, что в 2019 г. ситуация не улучшится, — отмечается в опубликованном накануне отчете Morgan Stanley. — Нет оснований полагать, что [азиатский кредитный] цикл достиг своего дна».

Нефтяные рынки также отягощены крепнущим долларом США, который в этом году вырос против большинства других валют благодаря росту процентных ставок. Этот процесс привел к оттоку инвестиций в других валютах, а также в такие активы, как нефть, которые считаются более рискованными, чем доллар.

Еще одним негативным для мировой торговли и глобального экономического роста фактора остается торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира — США и Китаем.

«Торговый конфликт между США и Китаем таит в себе риски снижения товарооборота между крупнейшими экономиками мира. Мы прогнозируем, что в I квартале 2019 г. США введут 25-процентные тарифы на весь импорт из Китая», — говорится в отчете J.P. Morgan, который был опубликован в прошлый уик-энд.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти