В начало

Нефть дорожает, но ажиотажные ожидания трейдеров убавились

Нефтяные фьючерсы дорожают, однако ажиотаж вокруг фундаментальных факторов, приведших к увеличению мировых цен, уменьшился. В результате темпы роста цен снизились примерно на один процент.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 3 ноября к 17:10 по Киеву составила $61,38 (+3,16%). Баррель январской нефти WTI торговался по $52,72 (+3,51%). В ходе торговой сессии стоимость нефтяных бенчмарков колебалась в пределах $61,11–62,59 и $52,04–53,84 соответственно.

Основной причиной всплеска цен стало 90-дневное «перемирие» в торговой войне между США и Китаем, о котором в рамках саммита «Большой двадцатки» договорились главы обеих стран. Это дает мировой экономике временную передышку, что положительно скажется на динамике международной торговли.

Поддержку ценам также оказали позитивные настроения рынка в отношении намеченного на 6–7 декабря министерского саммита ОПЕК и союзников картеля. Большинство отраслевых аналитиков полагают, что в ходе этого совещания будет принято решение о сокращении производства и экспорта нефти. Эти настроения усилились после того, как Россия и Саудовская Аравия договорились о согласованном снижении производства сырья.

По итогам ноября добыча нефти в России сократилась с 11,41 до 11,37 млн барр./сут. (б/с).

Канадская провинция Альберта приняла решение о сокращении нефтедобычи на 325 тыс. б/с (-8,7%) из-за ограниченных возможностей системы трубопроводов.

«Новости о сокращении нефтедобычи приходят со всех регионов от канадской Альберты до Аргентины, — сказал Норберт Рюккер, глава отдела товарных исследований в швейцарском банке Julius Baer. — Улучшение настроений на рынке, скорее всего, приведет к дальнейшему росту цен в ближайшей перспективе».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти