В начало

Нефть дорожает на снижении накала вокруг тарифного конфликта между КНР и США

Цены на нефть раллируют на слухах о том, что Пекину и Вашингтону удастся урегулировать тарифные споры, грозящие обрушить нефтяные котировки. Brent пробила психологическую отметку $70/барр., WTI тестирует уровень $65/барр.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 10 апреля к 17:55 по Киеву составила $70,29 (+2,37%). Баррель майской нефти WTI торговался по $65,00 (+2,49%). Цены на мировые бэнчмарки колебались в пределах $68,47–70,48 и $63,22–65,16 соответственно.

За последние два дня мировые цены на нефть выросли на 4,5%.

Президент КНР Си Цзиньпин пообещал еще больше открыть китайскую экономику и снизить импортные тарифы. Это снизило накал в торговом споре между Китаем и США, оказало поддержку финансовым и фондовым рынкам, способствовалу росту спроса на сырьевые товары, включая нефть.

«В повышении импортных тарифов Соединенными Штатами существует большая политическая мотивация, но в конечном итоге им не нужна торговая война – есть общее желание усилить экономику США», – сказал Джаспер Лоулер из London Capital Group.

«Цены на нефть резко выросли [накануне], поскольку слабый доллар США и смягчение торговой войны [между КНР и США] вернули аппетит инвесторов [к операциям с рисковыми активами]», – отмечается в аналитической записке банка ANZ.

«Информация о продолжении закулисных переговорах между США и Китаем помогла снизить нервозность на рынке», – отмечается в документе.

Рост цен сдерживается озабоченностью трейдеров по поводу баланса спроса и предложения на мировых нефтяных рынках. В частности, производство «черного золота» в США с середины 2016 года увеличилось более чем на 25% – до 10,46 млн барр./сут.

Признаком того, что предложение нефти остается более чем достаточным стало то, что китайский Sinopec, крупнейший в Азии переработчик нефти, планирует в мае сократить импорт сырья из Саудовской Аравии на 40% после того, как Saudi Aramco установил более высокие, чем ожидалось, цены, заявил официальный представитель китайской компании.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти