В начало

Нефть дорожает на новостях из Саудовской Аравии и ослаблении доллара США

Нефтяные фьючерсы растут в цене. Драйвером роста стали обещания Эр-Рияда нанести ответный удар по Ирану, если тот окажется виновным в атаках на объекты государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Кроме того, похоже, что для устранения последствий этих атак королевству потребуются месяцы, а не недели, как предполагалось ранее.

Дополнительную поддержку ценам оказало решение ФРС США о снижении процентной ставки.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 23 сентября к 9:03 по Киеву составила $65,08 (+1,24%). Баррель нефти ноябрьской WTI торговался по $58,77 (+1,17%). Предыдущие торги завершились на уровне $64,28 и $58,09 соответственно.

Власти Саудовской Аравии заявили, что если в результате расследования будет доказана причастность Тегерана к состоявшимся 14 сентября атакам на объекты государственной нефтяной компании Saudi Aramco, королевство оставляет за собой право на симметричный военный ответ в отношении Ирана. Это усилило опасения трейдеров по поводу поставок ближневосточной нефти на мировые рынки.

Кроме того, Aramco предупредила своих покупателей о вероятных задержках с поставками в октябре и сообщила, что легкая нефти Arab Light на некоторых рынках будет частично заменена более тяжелой Arab Heavy. Наконец, саудовская госнефтекомпания забронировала в Европе большие объемы нафты для поставки на рынки Азии. Все это вместе говорит о том, что во время атаки беспилотников объекты добывающей и перерабатывающей инфраструктуры компании Aramco получили серьезные повреждения, для устранения которых потребуются месяцы. Это означает дальнейшее сжатие рынка в условиях сокращения поставок ОПЕК и американских санкций, обваливших экспорт иранской и венесуэльской нефти.

Демонстрируя журналистам поврежденное месторождение Хурайс и нефтеперерабатывающий завод в Абкайке, Saudi Aramco заявила, что получает из Соединенных Штатов и Европы взамен уничтоженного оборудования новое. Оно будет использовано для восстановления поврежденных объектов. В сообщении саудовской госнефтекомпании  также говорится, что завод в Абкайке заработает на полную мощность к концу месяца.

«Вопрос в том, смогут ли они убедить рынок, что обезопасят свои нефтяные месторождения», — отметил в своем выступлении Фил Флинн, аналитик Price Futures Group в Чикаго.

Федеральная резервная система (ФРС) США во второй раз в 2019 году снизила базовую процентную ставку. В среду, 18 сентября, на заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке, определяющего политику ФРС, ключевая ставка была понижена на 25 базисных пунктов до целевого диапазона от 1,75 до 2,0 процента. Против данного решения высказались три из десяти голосующих членов комитета. Решение ФРС привело к ослаблению доллара, что повысило инвестиционную привлекательность «черного золота». Особенно для инвесторов, использующих альтернативную валюту.

По итогам прошлой недели финансовые менеджеры увеличили свои чистые длинные фьючерсные и опционные позиции на американскую нефть на 11 209 контрактов — до 220 758, говорится в сообщении Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

В то же время появились признаки того, что намеченные на октябрь торговые переговоры между США и Китаем близки к провалу. В прошлый уик-энд упали рынки зерна после того, как представители китайского сельского хозяйства, которые должны были посетить на этой неделе фермерские штаты США, отменили свою поездку в Монтану и Небраску, чтобы вернуться в Китай раньше, чем планировалось изначально.

Таким образом, рынок может снова оказаться под давлением опасений падения спроса на нефть на фоне вероятного обострения торговой войны между США и Китаем.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти