В начало

Нефть дорожает на фоне укрепления юаня и ожидания сокращения поставок ОПЕК

Цены на нефть подскочили более чем на $1/барр. в ожидании того, что падение цен может привести к сокращению добычи. Дополнительную поддержку рынку оказало укрепление курса юаня после падения на прошлой неделе из-за эскалации торговой войны между США и Китаем.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 8 августа к 17:34 по Киеву составила $57,34 (+1,97%). Баррель сентябрьской торговался по $52,55 (+2,86%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $56,77–58,01 и $51,95–52,84 соответственно.

Юань укрепился по отношению к доллару, при этом китайский экспорт неожиданно вернулся в июле к росту вопреки торговому давлению США.

«Brent и WTI восстанавливались на фоне более сильного, чем ожидалось, официального курса юаня, что ослабляло опасения относительно [начала] валютной войны», — сказал Гарри Чилингюриан, глобальный стратег нефтяного рынка в BNP Paribas, Лондоне.

Сообщения о том, что Саудовская Аравия призвала других производителей обсудить меры, направленные против дальнейшего снижения цен на нефть, также могли поддержать рынок, считает эксперт.

Контракты на эталонные сорта нефти упали 7 августа до самого низкого уровня с января после того, как Управление энергетической информации США (EIA) заявило, что запасы нефти в США выросли на прошлой неделе после почти двухмесячного сокращения. Это произошло из-за того, что импорт достиг самого высокого уровня с января.

Эмили Эшфорд, исполнительный директор по энергетическим исследованиям в Standard Chartered, сказала, что не стоит всерьез воспринимать «краткосрочный рост» в четверг, поскольку он может оказаться обыкновенной коррекцией после «слишком экстремальной» распродажи.

«Мы полагаем, что рынок нефти начинает лихорадить из-за страха перед серьезным и многолетним срывом в экономических отношениях между США и Китаем», — сказала Эшфорд.

Поставки сырой нефти в Китай в июле увеличились в годовом выражении на 14%, поскольку новые нефтеперерабатывающие заводы увеличили закупки сырья.

Чтобы способствовать истощению мировых товарных запасов нефти и вернуть рынок к равновесию, Саудовская Аравия планирует в августе и сентябре сохранить экспорт сырой нефти ниже 7 млн барр./сут. (б/с), несмотря на высокий спрос со стороны клиентов. Об этом заявил представитель нефтяной компании Saudi Aramco.

Геополитическая напряженность в отношении безопасности нефтяных танкеров, проходящих через Персидский залив, оставалась неразрешенной, поскольку Иран отказался выпустить танкер под британским флагом, захваченный в прошлом месяце.

Морская администрация США заявила, что коммерческие суда под флагом США должны направить свои планы транзита через Ормузский пролив американским и британским военно-морским властям, и что их экипажи не должны силой противостоять иранским военным в случае захвата судна.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти