В начало

Цены на нефть стабилизировались на фоне баланса медвежьих и бычьих факторов

Нефтяные фьючерсы стабилизировались на фоне установления баланса между факторами роста и снижения рынка. Инвесторы опасаются, что из-за обострения торгового конфликта между США и КНР упадет спрос на сырье. В то же время слухи о намерении Саудовской Аравии договориться с партнерами о новом сокращении поставок нефти поддержали рынок.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 9 августа к 9:09 по Киеву составила $57,38 (0,00%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $52,56 (+0,04%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $$57,38 и 52,54 соответственно.

В ходе предыдущих торгов оба контракта подорожали более чем на 2%, частично восстановившись после обвала до январских минимумов. Этому падению способствовали сообщения о том, что Саудовская Аравия призвала других производителей обсудить недавнее падение мировых цен на нефть — по отношению к пикам, достигнутым в апреле, эталонные сорта нефти подешевели на 20%.

Мировые финансовые рынки были потрясены на прошлой неделе заявлением президента США Дональда Трампа о намерении ввести 10-процентную пошлину на импорт китайских товаров. Последовавший за этим обвал китайского юаня вызвал опасения по поводу валютной войны.

«Вчерашний отскок нефти может быть недолгим, так как торговый спор между США и Китаем не дает никаких оснований для оптимизма», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в Oanda, Нью-Йорк.

Bloomberg сообщил, что Вашингтон откладывает решение о предоставлении лицензий американским компаниям на возобновление бизнеса с китайской Huawei Technologies.

Между тем, Саудовская Аравия планирует удерживать экспорт сырой нефти ниже 7 млн барр./сут. (б/с) в августе и сентябре. Эр-Рияд считает, что таким образом ему удастся привести рынок в равновесие и способствовать поглощению глобального избытка нефти. Об этом в середине недели заявил официальный представитель нефтяной отрасли королевства.

«Производство в Саудовской Аравии в сентябре будет ниже, чем сейчас. Это помогло откату сырой нефти от самого низкого уровня цен с января [2019 г.]», — говорится в сообщении банка ANZ.

Объединенные Арабские Эмираты также намерены поддерживать действия, направленные на балансирование нефтяного рынка, заявил накануне министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. Он сообщил, что 12 сентября в Абу-Даби будет проведен министерский саммит мониторинговой группы ОПЕК+, на котором рассмотрят ситуацию на мировом рынке нефти.

Нефтяной картель и его союзники, включая Россию, договорились в июле о пролонгации сделки ОПЕК+ до марта 2020 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти