В начало

Нефть дорожает на фоне растущего спроса в США (инфографика)

Цены на нефть незначительно снизились в ходе утренней сессии. При этом общий для обоих эталонов тренд – удорожание фьючерсных контрактов на фоне увеличения спроса на сырье со стороны американских НПЗ, возобновляющих работу после удара стихии. В то же время избыток предложений сдерживает рост цен на «черное золото».

Кроме того, приближающиеся к побережью США новые ураганы резко усилят волатильность нефтяных котировок.

В четверг, 7 сентября, к 8:45 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $54,04 (-0,30%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $49,05 (-0,22%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $54,20 и $49,16 соответственно, достигнув максимума с конца мая этого года.

Цены на нефть растут благодаря увеличению спроса на сырье со стороны американских НПЗ, которые возобновляют работу, прерванную примерно две недели назад из-за урагана «Харви». По мнению аналитиков банка ANZ нефтяные котировки будут расти и дальше по мере перезапуска бездействующих объектов нефтяной инфраструктуры США.

Этой ночью ураган пятой категории «Ирма» вплотную приблизился к побережью Флориды. Из штата сообщают об ажиотажном спросе на бензин и ДТ – перед ударом стихии его жители стремятся заполнить автомобильные баки и емкости для хранения топлива, предназначенного для электрогенераторов.

Национальный центр ураганов (NHC) предупреждает, что вскоре после «Ирмы» на США могут обрушиться еще два урагана: уже сформировавшийся в Атлантике «Хосе» и зарождающийся в Мексиканском заливе ураган «Катя».

«Спрос [на нефть] будет быстро меняться, поскольку многочисленные ураганы пробиваются [к побережью США] через Карибский бассейн», – сказал Джеффри Хэлли, старший рыночный фьючерсной брокерской компании OANDA.

Несмотря на снижение поставок нефти ОПЕК в августе до минимальных с апреля 25,19 млн барр./сут. (б/с) , страны-участницы картеля по-прежнему производят ее слишком много. Средний уровень экспорта нефти ОПЕК в январе-августе 2017 г. составил 25,05 млн б/с против 24,85 млн б/с годом ранее.

По материалам Investing.com, Reuters, encorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти