В начало

Нефть дорожает из-за перспективы сокращения поставок ОПЕК

Цены на нефть выросли примерно на один процент в ходе утренних торгов на фоне ожиданий того, что Саудовская Аравия будет давить на ОПЕК с тем, чтобы члены картеля и союзники организации сократили добычу и экспорт сырья.

Стоимость барреля январской нефти Brent 19 ноября к 9:25 по Киеву составила $67,43 (+1,00%). Баррель январской нефти WTI торговался по $57,41 (+1,68%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,76 и $56,46 соответственно.

«Цены на нефть восстанавливаются ... [поскольку] рынок сфокусирован на последствиях возможного сокращения [поставок]», — сказал Сукрит Виджаякар, директор энергетической консалтинговой компании Trifecta (Индия).

Фактический лидер ОПЕК — Саудовская Аравия — настаивает на том, чтобы картель и его союзники сократили поставки «черного золота» на 1,0–1,4 млн барр./сут. (б/с). По мнению Эр-Рияда это позволит предотвратить избыток предложения на мировых рынках.

Тем не менее, цены на нефть остаются почти на четверть ниже пиковых значений, показанных в начале октября, когда нефтяные фьючерсы подскочили до 4-летних максимумов. Частично это происходит из-за того, что Вашингтон смягчил санкционный режим в отношении Исламской республики для крупнейших покупателей иранской нефти. Кроме того, участники рынка сохраняют осторожность из-за торгового противостояния между Китаем и США, поскольку в минувшие выходные крупнейшие экономики мира не смогли устранить существующие между ними противоречия.

Энергетические компании США увеличили парк буровых установок на две единицы, до 888 ед. Это самый высокий уровень с марта 2015 года, отмечается в еженедельном отчете нефтесервисной компании Baker Hughes.

Рост активности бурения указывает на дальнейшее увеличение добычи нефти в США, которая уже подскочила до рекордных 11,7 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти