В начало

Нефть дорожает: члены ОПЕК договорились продлить сокращение поставок

Цены на нефть выросли поскольку ОПЕК и ее союзники намерены продлить пакт о сокращении поставок как минимум до конца 2019 г. Иран, находящийся под санкциями США наряду с союзником по ОПЕК Венесуэлой, 1 июля присоединился к Саудовской Аравии, Ираку и России, поддержав пролонгацию сделки ОПЕК+.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 1 июля к 17:55 по Киеву составила $65,86 (+1,78%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $59,62 (+1,95%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $65,52–66,74 и $59,17–60,27 соответственно.

Члены Организации стран-экспортеров нефти и союзники картеля 1-2 июля проводят министерский саммит в Вене. На нем обсуждается продление сделки ОПЕК+ в условиях роста нефтедобычи в США. Сегодня члены организации договорились о пролонгации сделки ОПЕК+ еще на девять месяцев, рассказал агентству Reuters представитель ОПЕК.

«Очевидно, что группа производителей готова пожертвовать долей рынка, чтобы сбалансировать его. Награда за эту жертву у всех на виду: сегодня утром два основных фьючерсных контракта на сырую нефть подорожали более чем на $1,50/барр.», — сказал аналитик PVM Тамас Варга.

Президент РФ Владимир Путин 30 июня заявил, что он согласился с Саудовской Аравией продлить действующее соглашение о сокращения нефтедобычи на 6-9 месяцев.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих подчеркнул, что сделка, скорее всего, будет продлена на девять месяцев, и более глубоких сокращений не потребуется.

«Если Россия, Саудовская Аравия и другие ключевые члены ОПЕК сохранят добычу на уровнях первого полугодия этого года, они не допустят переполнения мирового нефтяного рынка, — сказал Бьярне Шилдроп из SEB. — ОПЕК в целом теряет долю рынка. Но это бремя распределяется неравномерно, поскольку основной удар пришелся на Иран и Венесуэлу».

В последние месяцы цены на нефть вновь оказались под давлением из-за роста поставок из США и замедления мировой экономики. По данным Управления энергетической информации США (EIA), добыча сырой нефти в США в апреле выросла до нового месячного рекорда в 12,16 млн барр./сут., хотя рост добычи сланца в прошлом году, вероятно, достиг своего пика.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти