В начало

Нефть дорожает: ОПЕК намекнула, что готова еще больше сократить добычу

В ходе утренних торгов цены на нефть вернулись к росту. Его локомотивом стало заявление министра нефти Ирака о том, что страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 11 не входящих в картель государств могут еще больше сократить добычу нефти. Дополнительную поддержку ценам оказал отчет Американского института нефти (API), согласно которому коммерческие запасы нефти в США увеличились не так сильно, как ожидалось.

В среду 20 сентября к 8:00 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $55,33 (+0,34%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $50,20 (+0,60%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,14 и $49,90 соответственно.

Подписанты сделки ОПЕК+ ведут переговоры о ее продлении после конца марта 2018 г., сообщил иракский министр нефти Джабар аль-Луаиби (на фото). По мнение одних производителей сделку необходимо продлить на 3–4 месяца, другие считают, что пакт о сокращении нефтедобычи должен быть пролонгирован до конца 2018 г.

Но такие шаги вряд ли окажут большое влияние на рынок, считает Георгий Славов, руководитель департамента аналитики в брокерской компании Marex Spectron.

«Спрос на сырую нефть не слишком высокий, и я не думаю, что ситуация изменится в ближайшее время. Мы не видим причин для более сильного спроса в IV квартале 2017 г.», – сказал Славов на брифинге в Сингапуре.

«Это будет непросто – ожидается, что производительность нефтяных вышек в США будет расти, поэтому [американские нефтяники] смогут получать больше сырья от того же количества буровых установок».

Коммерческие запасы сырой нефти США выросли на прошлой неделе, в то время как запасы бензина и дистиллята снизились, свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

По итогам прошлой недели запасы сырой нефти выросли на 1,4 млн барр., – до 470,3 млн барр. при прогнозном росте на 3,5 млн барр. Запасы сырой нефти на распределительном хабе Кушинг, шт. Оклахома, увеличились на 422 тыс. барр.

Официальные данные министерства энергетики США будут опубликованы 20 сентября в 17:30 по Киеву.

По материалам investing.com, reuters.com, enkorr.com.ua
Фото: (с) Reuters
 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти