В начало

«Нафтогаз» требует от России возместить $5 млрд убытков в связи с захватом активов в Крыму

НАК «Нафтогаз Украины» и 6 входящих в группу компаний – ПАО «Черноморнефтегаз», ПАО «Укртрансгаз», ГП «Ликво», ПАО «Укргаздобыча», ПАО «Укртранснафта» и ГК «Газ Украины» – подали в трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге исковое заявление о возмещении $5 млрд убытков, причиненных захватом Российской Федерацией активов в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

«Убытки группы «Нафтогаз» в результате оккупации Крыма в настоящее время оцениваются экспертами примерно в $ 5 млрд», – говорится в сообщении.

Ожидается, что решение по делу суд вынесет до конца 2018 г.

В октябре 2016 г. «Нафтогаз» и компании группы инициировали это арбитражное производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известной как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение.

Для обеспечения защиты прав и интересов группы в этом процессе «Нафтогаз» привлек международную юридическую компанию Covington & Burling LLP. Фирма имеет значительный положительный опыт защиты интересов клиентов в процессах против РФ и российских государственных компаний. «В частности, компания представляла интересы инвесторов нефтяной компании ЮКОС в споре против РФ и добилась решения суда о возмещении $60 млрд», – сказано в сообщении.

В связи с оккупацией Крыма Россией украинские компании уже подали 7 исков против РФ по защите инвестиций. Свои иски подали ПАО «Укрнафта», АО «Ощадбанк», Игорь Коломойский и ООО «Аэропорт «Бельбек», ПриватБанк, ООО «Лугзор», компания «Стабил», ООО «Эверест».

Как сообщал enkorr, 8 августа Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) начал рассматривать арбитражное заявление «Нафтогаза» к РФ по поводу компенсации за активы, потерянные в результате аннексии Крымского полуострова в 2014 г.

РФ в письме от 19 января 2017 г. указала, что не признает юрисдикцию Международного арбитража по урегулированию претензий «Нафтогаза» и не назначила своих представителей на арбитражный процесс.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти