В начало

Нефть дешевеет вопреки позитивным сигналам с американо-китайских переговоров

Цены на нефть снизились в ходе азиатской торговой сессии. Рынок скептично отнесся к позитивным комментариям Вашингтона и Пекина о прогрессе, достигнутом в ходе торговых переговоров.

Стоимость барреля январской нефти Brent 26 ноября к 8:42 по Киеву составила $62,49 (-0,21%). Баррель январской нефти WTI торговался по $57,89 (-0,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,62 и $58,01 соответственно.

Контролируемое государством издание Global Times заявило, что обе страны «приближаются к согласию» по первой фазе торгового соглашения. Тем не менее, газета отметила, что настойчивое требование Пекина к тому, чтобы Вашингтон откатил тарифы, введенные администрацией Дональда Трампа на импорт китайских товаров, стало настоящим камнем преткновения.

Поддержку рынкам также оказало заявление, опубликованное министерством торговли Китая, в котором говорится, что утром 26 ноября ведущий переговорщик по вопросам торговли Лю побеседовал с торговым представителем США Робертом Лайтхизером и министром финансов Стивеном Мнучином.

«Обе стороны обсудили пути решения главных вопросов, представляющих общий интерес, достигли консенсуса в отношении того, как решать связанные проблемы [и] договорились быть в контакте по оставшимся вопросам до подписания первого этапа [торгового] соглашения», — говорится в заявлении.

Телефонный звонок последовал за состоявшейся в начале этого месяца встречей, которую министерство назвало «конструктивной».

Это заявление было сделано после того, как Китай объявил, что будет улучшать защиту прав интеллектуальной собственности, что было камнем преткновения на переговорах и одним из главных вопросов в США.

Организация стран-экспортеров нефти соберется 5 декабря, и ожидается, что сокращение производства будет продолжено до конца первой половины 2020 года.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти