В начало

Нефть дешевеет в ожидании роста запасов в США

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня снижаются. Нефть на биржах продолжает дешеветь на ожиданиях недельного увеличения в США коммерческих запасов сырой нефти, сообщает «РБК».

 По состоянию на 10:05 (по Киеву) цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.): 
- IPE Brent Crude (ноябрь) - 109,73 (-0,23) при диапазоне котировок 109,45-110,07; 

- Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) - 101,07 (-0,14) при диапазоне котировок 100,88-101,40.

Отраслевые эксперты прогнозируют, что по итогам отчетной недели, которая завершилась 11 октября, коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились на 2,2-2,3 млн барр., а запасы бензинов подросли на 300-500 тыс. барр. В то же время запасы тяжелых дистиллятов за отчетную неделю снизились на 1,2-1,4 млн барр., прогнозируют отраслевые специалисты.

Тем временем Министерство энергетики США, до окончания «шатдауна» приостановило свою деятельность и временно не будет представлять официальные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, которые выходили еженедельно по средам в 17:30 (по Киеву).

Пока Министерство энергетики США не возобновит свою работу, рынок нефтяных фьючерсов будет ориентироваться на оценочные данные аналитической организации «Американский институт нефти» (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые публикуются еженедельно по вторникам в 23:30 (по Киеву). Однако поскольку в понедельник (14 октября) в США был праздничный нерабочий день, данные API по запасам сырой нефти и нефтепродуктов выйдут на этой неделе с задержкой на сутки и будут опубликованы 17 октября в четверг.

Накануне нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне подешевела за день более чем на $1, в результате чего официальные цены на нефтяные фьючерсы снизились примерно на 1%. По итогам торгов 15 октября 2013 г. официальная цена нети WTI (Light Sweet) опустилась до самого низкого уровня за три с половиной месяца и установилась ниже $102/барр. В то же время официальная цена нефти Brent накануне изменилась не так существенно и первый раз за четыре торговых дня установилась чуть ниже $110/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти