В начало

Нефть дешевеет на росте запасов в США и опасениях в стабильности спроса (инфографика)

Стоимость барреля июльской нефти Brent 22 мая к 18:00 по Киеву составила $71,09 (-1,51%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $61,84 (-2,04%). Девиация цен в ходе торгов составила $70,94–72,06 и $61,67–63,00 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели выросли на 4,74 млн барр. при прогнозном снижении на 0,599 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Давление на цены также оказали опасения по поводу замедления мировой экономики на фоне обострения торгового противостояния между США и Китаем. Экономическая рецессия ведет к снижению спроса на топливо.

В IV квартале 2018 и I квартале 2019 гг. рост мирового спроса на нефть из-за напряженности в международной торговле замедлился до 0,7 млн б/с по сравнению с пятилетним средним показателем 1,5 млн б/с, отмечают в Bank of America Merrill Lynch.

Тем не менее, американский банк Morgan Stanley ожидает, что во второй половине этого года цены на Brent уйдут в диапазон $75–80/барр., что обусловлено бычьей направленностью фундаментальных показателей спроса и предложения.

Кроме того, на мировых рынках сказывается напряженность в отношениях между США и Ираном. Напряженность в регионе возросла после того, как Трамп вновь ввел санкции в отношении экспорта иранской нефти, чтобы попытаться задушить экономику Исламской республики и вынудить Тегеран остановить свою ядерную программу.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти