В начало

Нефть дешевеет на росте запасов в США

В ходе азиатских торгов цены на эталонные сорта нефти снизились под давлением роста коммерческих запасов сырья в США. Кроме того, эксперты прогнозируют дальнейший рост нефтедобычи в Соединенных Штатах, что подрывает усилия ОПЕК и союзников картеля по сжатию рынка и увеличению цен на «черное золото».

Стоимость барреля майской нефти Brent 6 марта к 8:47 по Киеву составила $65,48 (-0,55%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,14 (-0,71%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,86 и $56,56 соответственно.

«Торги нефтяными фьючерсами демонстрируют нестабильность на фоне баланса между сокращениями ОПЕК и последствиями роста нефтедобычи в США», — сказал Бенджамин Лу, аналитик по сырьевым товарам сингапурской брокерской компании Phillip Futures.

Chevron Corp и Exxon Mobil Corp накануне опубликовали прогнозы по Пермскому бассейну, указывающие на увеличение добычи сланцевой нефти. Если эти ожидания станут реальностью, то позиции нефтегазовых гигантов в качестве доминирующих игроков в Западном Техасе и в штате Нью-Мексико укрепятся.

По данным Американского института нефти (API), коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 1 марта, выросли на 7,3 млн барр. — до 451,5 млн — при прогнозном росте на 1,2 млн барр. Запасы нефти на распределительном хабе в Кушинге, штат Оклахома, выросли на 1,1 млн барр.

«Увеличение запасов сырой нефти в США сказывается на ценах. В долгосрочной перспективе обеспокоенность по поводу роста добычи нефти в Пермском бассейне сдерживает рост цен», — сказал Ким Квангре, аналитик по сырьевым товарам в Samsung Futures (Сеул).

Рост добычи в Северной Америке подрывает усилия по сокращению поставок, предпринимаемые Организацией стран-экспортеров нефти. ОПЕК и ее союзники пообещали сократить добычу на 1,2 млн барр./сут. за первые шесть месяцев 2019 г. Решение о том, продлевать ли сделку ОПЕК+ до конца года, скорее всего, будет приниматься в июне, а не в апреле, как предполагалось ранее.

Рынок по-прежнему ищет признаки того, что Соединенные Штаты и Китай достигли прогресса в переговорах по урегулированию своего торгового конфликта. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что президент Дональд Трамп отвергнет любую «несовершенную торговую сделку», но добавил, что Белый дом продолжит работу над новым соглашением.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти