В начало

Нефть дешевеет на негативных данных о мировой экономике

Нефть подешевела на фоне признаков того, что международные торговые споры затягивают мировую экономику. В то же время конфликтная ситуация на Ближнем Востоке оказала поддержку ценам.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 9 июля к 9:05 по Киеву составила $64,10 (-0,02%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $57,58 (-0,14%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,11 и $57,66 соответственно.

Цены на нефть остаются под давлением торговой войны между США и Китаем. Она усиливает опасения участников рынка по поводу снижения спроса на сырье. Оба государства являются крупнейшими потребителями нефти в мире.

По последним данным, заказы на продукцию машиностроительной отрасли Японии упали до самого низкого уровня за восемь месяцев. Это свидетельствует о том, что негативная ситуация в мировой торговле сказывается на корпоративных инвестициях.

Японские правительственные данные также показали, что реальная заработная плата в стране падает уже пятый месяц подряд. Между тем Япония является четвертым по значимости потребителем сырой нефти в мире.

«Слабеющие мировые экономические прогнозы держат цены на нефть под давлением. Однако [растущая] напряженность на Ближнем Востоке заставляет [трейдеров] учитывать риски для поставок и должна поддерживать уровень цен на нефть в среднесрочной перспективе», — сказал Стивен Иннес, управляющий партнер Vanguard Markets, Бангкок.

Иран накануне пригрозил возобновить работу дезактивированных центрифуг и увеличить степень обогащения урана до 20%. Это чревато срывом ядерного соглашения 2015 г., от которого Вашингтон отказался в прошлом году.

В настоящее время США и Иран как никогда близки к вооруженному конфликту. В прошлом месяце президент США Дональд Трамп в последний момент отменил воздушные удары по территории Исламской республики в ответ на то, что Иран сбил беспилотник США над Оманским заливом.

В Goldman Sachs заявили, что рост добычи сланцевой нефти в США, вероятно, будет опережать мировой спрос, по крайней мере, до 2020 г. Это ограничит рост цен на нефть, несмотря на продление пакта о сокращении производства во главе с ОПЕК.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти