В начало

Нефть дешевеет на фоне укрепления медвежьих настроений участников рынка

Мировые цены на нефть ослабли на фоне пессимизма по поводу торговых переговоров между США и Китаем и перспектив замедления роста мировой экономики. В то же время напряженность на Ближнем Востоке поддержала нефтяной рынок.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 29 июля к 17:15 по Киеву составила $63,20 (-0,27%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $56,16 (-0,07%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $62,89–63,66 и $55,91–56,85 соответственно.

«Несмотря на то, что картина с поставками сырой нефти является в основном сложной ... и геополитические риски находятся в центре внимания, рынок остается крайне медвежьим из-за рисков снижения спроса на фоне эскалации протекционистской торговой политики и вероятности введения дополнительных карательных тарифов», — сказала Эмили Эшфорд, директор по энергетическим исследованиям в Standard Chartered.

Американские и китайские чиновники встречаются на этой неделе впервые после того, как торговые переговоры между странами были прерваны в мае. Однако ожидания по поводу исхода этих переговоров невелики, поскольку президент США Дональд Трамп уже заявил, что Китай, возможно, не захочет подписать новую торговую сделку до выборов-2020.

«В преддверии возобновления переговоров по китайско-американским контрактам ожидания невелики. Но любые положительные отклики на этой неделе поднимут настроения на рынке», — сказал Гарри Чилингурян, глобальный нефтяной стратег BNP.

Помимо переговоров между США и Китаем, на этой неделе трейдеры и инвесторы также пристально следят за перспективой снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США. Американский центробанк, как ожидается, снизит стоимость заимствований на этой неделе впервые со времен финансового кризиса, случившегося более десяти лет назад.

«Если ФРС решит снизить процентную ставку и ожидания роста доллара ослабнут, цены на нефть и другие сырьевые товары, скорее всего, вырастут», — сказал Чилингурян.

Напряженность в Ормузском проливе по-прежнему остается высокой, что поддерживает цены на нефть.

В понедельник Великобритания предупредила Иран, что он должен следовать международным правилам и освободить судно под британским флагом, захваченное в этом месяце в Персидском заливе. Тегеран отказался произвести обмен танкерами.

Энергетические компании США на прошлой неделе четвертый раз подряд сократили количество действующих нефтяных вышек.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти