В начало

Нефть дешевеет из-за туманных перспектив глобального спроса

Цены на нефть снижаются в ходе утренних торгов. Участники рынка опасаются, что введение Соединенными Штатами новых пошлин на импорт китайских товаров приведет к замедлению роста мировой экономики и снижению спроса на сырье.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 17 сентября к 9:05 по Киеву составила $77,98 (-0,14%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,69 (-0,12%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $78,09 и $68,77 соответственно.

«Опасения рынка по поводу дефицита снизились после того, как данные прошлой недели указали на увеличение поставок, в то время как инвесторы снизили прогноз спроса на нефть», — сказал Ван Сяо (Wang Xiao), глава департамента нефтяного рынка в компании Guotai Junan Futures.

Президент США Дональд Трамп, скорее всего, в ближайшие часы объявит о новых тарифах на импорт китайских товаров на сумму около $200 млрд, сообщил агентству Reuters высокопоставленный представитель Белого дома.

Эскалация торгового противостояния между Пекином и Вашингтоном вызывает озабоченность по поводу возможного замедления роста потребления нефти, что компенсирует проблемы с поставками, вытекающими из санкций США в отношении нефтяной отрасли Ирана, которые вступят в силу 4 ноября.

Между тем, нефтеперерабатывающие заводы Индии, второго по величине потребителя сырой нефти в мире, в сентябре и октябре наполовину сократят импорт иранского сырья по сравнению с началом этого года.

Дополнительное давление на цены оказал рост буровой активности в США. Местные энергетические компании увеличили по итогам прошлой недели количество действующих буровых установок на две единицы — до 749, что является самым высоким показателем в сентябре, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти