В начало

Нефть дешевеет: США могут разрешить некоторым странам покупать иранское сырье

В ходе утренних торгов стоимость эталонных сортов нефти упала примерно на 1%. США заявили о готовности разрешить импорт иранской нефти тем странам, для которых он критично важен. Саудовская Аравия утверждает, что компенсирует падение поставок из Исламской республики.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 8 октября к 9:00 по Киеву составила $83,39 (-0,91%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $73,86 (-0,65%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $84,16 и $74,34 соответственно.

Дональд Трамп намерен был ввести с 4 ноября санкции в отношении иранской нефтяной промышленности,  фактически запрещающие всем странам импорт «черного золота» из Исламской республики. Однако 5 октября официальный представитель США заявил, что Вашингтон может разрешить некоторым странам и дальше закупать сырье у Ирана.

Признаком того, что в ноябре обвал экспорта нефти третьим по значимости членом ОПЕК не состоится, стали планы Индии закупить в следующем месяце в Иране 9 млн барр. «черного золота», сообщило агентство Reuters.

На этом фоне хедж-фонды сократили свои бычьи ставки на нефть марки WTI за последнюю неделю до самого низкого уровня почти за год.

Кроме того, рынок озабочен тем, что торговая война между Китаем и США может замедлить глобальный экономический рост. Это также оказало влияние на нефтяные котировки.

Утром 8 октября в Китае резко подешевели акции, несмотря на заявление Пекина о планах снизить обязательный объем резервной наличности в банках. По мнению финансовых аналитиков, это является реакцией властей КНР на растущее беспокойство инвесторов в связи с обострением тарифного противостояния между Китаем и США.

Дополнительное давление на цены оказали «слухи о том, что Саудовская Аравия компенсирует удаленную [американскими санкциями] с рынка иранскую нефть», — сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской компании Oanda (Сингапур).

Количество нефтяных буровых установок в США сократилось в течение третьей недели подряд, поскольку ограниченная пропускная способность местных трубопроводов препятствует росту буровой активности. По итогам прошлой недели американские энергетические компании уменьшили количество действующих буровых на две установки, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Учитывая, что санкции против Ирана по-прежнему актуальны, нефтепроводы США работают с полной нагрузкой, а буровая активность в США пошла на снижение, американский банк J.P.Morgan рекомендовал своим клиентам  «не снижать длинные позиции на нефть WTI по январь 2019 года включительно».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти