В начало

Нефть дешевеет: РФ сообщила о возможном смягчении сделки ОПЕК+

Цены на нефть держатся вблизи 3-месячного максимума на фоне оптимизма по поводу торгового соглашения США и Китая. В то же время, заявление России о том, что условия сделки ОПЕК+ могут быть смягчены в следующем году, удерживают цены на нефть в красной зоне.

Дополнительное давление на котировки оказало сообщение о том, что Кувейт и Саудовская Аравия могут в ближайшие месяцы возобновить добычу «черного золота» в Нейтральной зоне.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 23 декабря к 17:23 составила $65,99 (-0,23%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $60,24 (-0,33%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $65,81–66,28 и $60,12–60,55 соответственно

Организация стран-экспортеров нефти и нерезиденты ОПЕК, включая Россию, договорились в начале этого месяца о дополнительных сокращениях нефтедобычи в I квартале 2020 г. Тем не менее, министр энергетики РФ Александр Новак 23 декабря заявил, что группа, известная как ОПЕК+, может в марте рассмотреть вопрос об ослаблении ограничений на производство.

«Мы можем рассмотреть любые варианты, включая постепенное ослабление квот», — сказал Новак в интервью российскому телеканалу РБК-ТВ, записанному на прошлой неделе. Он также отметил, что в этом году добыча нефти в России должна была достичь рекордно высокого уровня.

Ожидается, что в 2020 г. мировые поставки из не входящих в ОПЕК государств вырастут из-за роста добычи в США, Бразилии, Норвегии и Гайане, которая стала производителем нефти на прошлой неделе.

Еще один источник дополнительной нефти может появиться в ближайшие месяцы после того, как Кувейт заявил, что давний спор по поводу Нейтральной зоны на границе с Саудовской Аравией разрешится к концу 2019 года. Добыча на двух крупных месторождениях в Нейтральной зоне была остановлена более трех лет назад, что привело к сокращению добычи примерно на 500 тыс. барр./сут.

Так называемая первая фаза сделки была объявлена в декабре как инструмент окончания многомесячной торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Это противостояние спровоцировало замедление мировой экономики и снижение спроса на «черное золото». В соответствии с достигнутым соглашением, которое должно быть подписано в начале января, Соединенные Штаты должны снизить некоторые тарифы на импорт китайских товаров в обмен на значительное увеличение закупок Китаем американской сельскохозяйственной продукции.

«Мы только что достигли прорыва в торговой сделке, и мы подпишем ее очень скоро», — заявил Трамп 21 декабря на мероприятии Turning Point USA во Флориде.

«Цены на нефть будут по-прежнему извлекать выгоду из позитивных изменений в торговле США и Китая, — сказал Стивен Иннес, главный стратег азиатского рынка в AxiTrader. — На фоне более конструктивного мирового макроэкономического прогноза … нефть хорошо поддерживается как фундаментальными факторами, так и настроениями».

На фоне позитивных прогнозов энергетические компании США увеличили на прошлой неделе парк действующих нефтяных вышек на 18 ед., доведя общее количество до 685 ед. Это самое большое увеличение с ноября, говорится в еженедельном отчете нефтесервисной компании Baker Hughes.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти