В начало

Нефть дешевеет: Европа выступает против антииранских санкций

Цены на нефть снижаются на фоне усиления буровой активности в США и растущего сопротивления европейских государств антииранским санкциям, которые намерен ввести президент США Дональд Трамп.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 14 мая к 9:00 по Киеву составила $76,72 (-0,52%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $70,44 (-0,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,12 и $70,70 соответственно.

Тем не менее, нефть по-прежнему торгуется вблизи 3-летних максимума на опасениях участников рынка в том, что в связи с выходом США из семистороннего соглашения по иранской ядерной программе экспорт нефти из Исламской республики значительно сократится.

«Результатом введения американских санкций против Ирана станет исчезновение с рынка примерно одного миллиона барр./сут. (б/с)», – сказал Грег Маккена, ведущий рыночный стратег в брокерской фирме AxiTrader.

Германия заявила о том, что защитит свои компании от последствий повторного введения Соединенными Штатами санкций против Ирана. Total не намерен уходить с иранских месторождений, которые осваиваются при поддержке французского энергетического гиганта. Неясной остается позиция Китая, который может просто нарастить закупки иранской нефти вопреки американским санкциям.

Дополнительным фактором давления на цены стал рост количества нефтяных буровых установок в США, которое по итогам прошлой недели увеличилось на 10 ед., достигнув 844 буровых – наивысшего показателя с марта 2015 года.

На прошлой неделе хедж-фонды и финансовые менеджеры сократили свои бычьи ставки на американскую нефть до самого низкого уровня за последние пять месяцев, сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Это свидетельствует о том, что многие финансовые трейдеры, работающие с нефтью, сомневаются в значительном повышении цен.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти