В начало

Нефть дешевеет, Brent опустилась до $73,41/барр.

Цены на нефть эталонных марок демонстрируют умеренное снижение в ходе сегодняшних торгов после роста цен на прошлой неделе. Фактором давления на цены стало усиление буровой активности в США, фактором поддержки – заявление Саудовской Аравии о снижении товарных избытков сырья почти на 300 млн барр.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:50 по Киеву опустилась составила $73,73/барр. (-0,45%). Баррель июньской нефти WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) торговался по $67,61 (-1,15%). Девиация цен в ходе торгов составила $73,14–74,14 и $67,20–68,44 соответственно.

В минувшую неделю Brent подорожала на 2%, WTI – на 1,5% на заявлениях министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что сокращение товарных запасов топлива в развитых странах мира отмечается 15 месяцев подряд и составило в общей сложности почти 300 млн барр.

Тем временем нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила в прошлый уик-энд, что число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на пять ед. С начала апреля количество установок выросло на 23 шт. – до 820 установок.

С середины 2016 года добыча нефти в США выросла примерно на 25% и превысила 10,4 млн барр./сут. По этому показателю США обошли Саудовскую Аравию и догоняют Россию, добывающие около 11 млн барр. сырой нефти в сутки.

Накануне государственная нефтегазовая корпорация Ливии National Oil Corp. (NOC) сообщила, что террористическая атака на нефтепровод, поставляющий нефть на крупнейший экспортный терминал в стране, может привести к сокращению добычи как минимум на 80 тыс. б/с. На ремонт нефтепровода уйдет несколько дней.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти