В начало

Назначение Андрея Пасишника в правление НАК снова на повестке дня Кабмина

19 августа Кабинет министров Украины на своем заседании рассмотрит вопрос включения Андрея Пасишника в состав правления НАК «Нафтогаз Украины». Об этом OilNews сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

«Соответствующее представление подготовлено, ждем заседания, все будет зависеть от позиции премьера», – отметил источник.

Напомним, что 12 августа Кабмин не стал рассматривать назначение Андрея Пасишника членом правления НАК. По данным нардепа Сергея Лещенко, соответствующее указание поступило от премьер-министра Арсения Яценюка. Нардеп отметил, что министр Кабинета министров Анна Онищенко не включила кандидатуру Пасишника в блок кадровых вопросов, хотя еще по состоянию на вечер вторника вопрос был практически решенным. По данным депутата, пакет документов по назначению Пасишника в правление НАКа «уже год» лежит у замминистра энергетики Игоря Диденко, который является лоббистом интересов группы «Приват» и партнером Игоря Коломойского по лаборатории «Протон-21».

«Коломойского уволили пять месяцев назад [с должности губернатора Днепр. Обл.], но его дело живет и процветает. Сперва Яценюк руками Насирова прощает Коломойскому почти 10 млрд долга перед бюджетом, и вместо суда идет на реструктуризацию. И Коломойский получает многомесячную рассрочку вместо уголовного дела. А сегодня Кабмин в очередной раз провалил утверждение главного оппонента Коломойского в «Нафтогазе» Андрея Пасишника членом правления НАК. Сам Коломойский обзывал Пасишника последними словами в интервью своему каналу 1+1, за что получил иск в суд. Теперь же агентура олигарха в правительстве, блокируя вхождение Пасишника в правление «Нафтогаза», в очередной раз вскрывает связи Яценюка и Коломойского», – написал Лещенко на своей странице FB на прошлой неделе.

Андрей Пасишник в настоящее время занимает должность исполнительного директора НАКа и курирует вопросы корпоративных прав, управления персоналом, экономической, промышленной безопасности и контроля рисков, отвечает за нефтяные, нефтетранспортные, нефтеперерабатывающие и нефтегазодобывающие активы государства, контролирует вопросы капитальных инвестиций, работу дочерних предприятий.

В течение последнего года работы на своей должности в «Нафтогазе» Пасишник добился ощутимых результатов: сменил набсовет «Укртранснафты», что в дальнейшем позволило отстранить Александра Лазорко; с министрами Демчишиным и Абромавичусом реформировал систему аукционных продаж нефти «Укрнафты», в частности ликвидировав неоправданный 15-процентный дисконт; участвовал в разработке законопроекта о снижении кворума собрания акционеров обществ с государственной долей свыше 50% акций. Последнее изменение открыло путь к возврату госконтроля над «Укрнафтой», с 2003 года управлявшейся менеджерами Коломойского. 22 июля собрание акционеров уволило с поста главы правления лояльного «Привату» Питера Ванхеке и назначило Марка Роллинза.

До прихода в НАК А.Пасишник работал в разных компаниях нефтегазовой отрасли: WOG, «УТН-Восток», «Укртатнафта». Имеет профильное образование технолога нефтепереработки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти