В начало

Налоговики оштрафовали АЗС на 20 млн грн в 2017 г.

С начала 2017 г. Государственная фискальная служба (ГФС) оштрафовала 23 сети АЗС и 513 станций на общую сумму 19,6 млн грн. Об этом со ссылкой на директора департамента аудита ГФС Наталию Рубан сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Рубан, в 2017 г. завершено 23 документальные проверки субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу топлива через АЗС. И во всех случаях были установлены нарушения.

Доначисленные суммы налогов и штрафных (финансовых) санкций по итогам проверок составляют около 11 млн грн, в том числе 2 млн грн акцизного налога.

«Основное нарушение, установленное при проведении проверок, – неправомерное отображение в декларации по акцизному налогу реализации через АЗС подакцизных товаров (топлива), как продажи для коммерческого использования», – отметила Рубан.

Кроме того, в 2017 г. проведено 513 фактических проверок. По их результатам применено штрафных санкций на общую сумму 8,6 млн грн.

В частности, проведенными фактическими проверками установлено: в половинные случаев – неоприходование полученных наличных средств; в каждом четвертом случае – продажа товаров, не учтенных в установленном законодательством порядке; в каждом третьем случае – несоответствие суммы средств, указанных в дневном отчете, данным на месте проведения расчетов, а также необеспечение распечатки фискальных отчетных чеков (Z-отчетов) и т.п.

Согласно информационными базами ГФС, в Украине 1,4 тыс. субъектов хозяйствования осуществляют продажу горюче-смазочных материалов через 7,3 тыс. АЗС. Все они должны платить акцизный налог с розничных продаж.

Как сообщал enkorr, за последние два года ГФС по результатам проверок субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу топлива, доначислила налогов и выписала штрафов на 3,2 млрд грн. Всего за это период было проверено около 500 АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти