В начало

«Нафтогаз» возобновил импорт газа

НАК «Нафтогаз Украины» с 24 февраля возобновил импорт природного газа. Об этом в ходе Ukrainian Energy forum 2018 сказал главный коммерческий директор госхолдинга Юрий Витренко, передает корреспондент enkorr.  

По словам Витренко, возобновление поставок связано с необходимостью балансировать газотранспортную систему в период резкого похолодания. «Действительно мы возобновили импорт. Поставки идут со Словакии и Венгрии в объёме порядка 12 млн куб. м/сутки», – сообщил он.

Он также отметил, что возобновление импортных поставок не повлияет на заявленные госкомпанией цены ресурса для промышленности на март.

«Мы возобновили импорт чтобы сбалансировать отбор газа в системе, поскольку только мы об этом сейчас беспокоимся», – добавил он.

По состоянию на 25 февраля в ПХГ находилось 10,3 млрд куб м газа, что существенно превышает объемы на аналогичную дату прошлого года.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» решил пересмотреть обнародованные им 15 февраля цены на мартовский природный газ. Вместо ранее планируемого 11%-го снижения, госхолдинг с 1 марта понизит цены сразу на 14% по отношению к февралю. 

Трейдеры отмечают высокую волатильность котировок газа на европейском рынке. В то же время, решения НАК понизить цены на 14% они связывают с желанием госкомпании распродать остатки газа, закупленного летом.  

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти