В начало

«Нафтогаз» в ноябре не изменит цену на газ для промпотребителей

НАК «Нафтогаз Украины» в ноябре 2018 года сохранит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на октябрьском уровне – 13,438,8 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС), сообщает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ в объеме более 50 тыс. куб. м в месяц при условии отсутствия долгов перед компанией, а также для 100%-ных «дочек» НАК.

Для других покупателей цена в следующем месяце сохранится на уровне 14 тыс. 586 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Как сообщал enkorr, НАК «Нафтогаз Украины» с 1 октября переходит на новую модель реализации природного газа коммерческим потребителям (промышленности), по которой цена продажи может меняться по нескольку раз в день, в соответствии с изменением рыночной конъюнктуры.

Реализацией газа коммерческим потребителям будет заниматься созданная в августе дочерняя структура — «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг». Непосредственно сам «Нафтогаз» напрямую будет продавать газ только по долгосрочным контрактам, заключенным до перехода на новую модель.

Напомним, текущая модель реализации газа промышленным потребителям была введена  1 ноября 2015 г. после вступления в силу Закона «О рынке природного газа». С того момента действует дифференцированная по категориям потребителей и условиям поставок система ценообразования на газ для промышленности. НАК ежемесячно публиковал прейскурант своих цен, по которым готов продавать газ в следующем месяце.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти