В начало

НПЗ в Тяньцзине будет перерабатывать 16 млн т/г., – Сечин

Мощность НПЗ в Тяньцзине (Китай), который планируют построить «Роснефть» и CNPC, может составить 16 млн т/г., заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ранее планировалось, что завод будет перерабатывать 13 млн т в год, из которых 9 млн т составит российское сырье.

Сечин также напомнил, что на Дальнем Востоке «Роснефть» реализует еще два крупных проекта в сфере downstream – строительство «Восточной нефтехимической компании» (ВНХК) мощностью 30 млн т и строительство завода СПГ на Сахалине мощностью 5 млн т.

Напомним, в 2010 г. в рамках СП «Восток нефтехимия» (49% принадлежат «Роснефти», 51% –  CNPC) было подписано соглашение о технико-экономическом обосновании строительства НПЗ в г. Тяньцзинь (Китай), и состоялась церемония закладки первого камня в основание будущего завода. Инвестиции в проект оценивались в $5 млрд. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2020 г. Доля «Роснефти» в переработке составит 8 млн т, глубина переработки – свыше 95%.

Строительство НПЗ затягивалось из-за плохой экономики проекта. В 2012 г. РФ и Китай приступили к переговорам о предоставлении проекту ряда преференций, в частности, право на самостоятельный импорт нефти, самостоятельный экспорт продукции, продажу нефтепродуктов на китайском рынке, а также ряд других позиций.

Согласно межправсоглашению между РФ и Китаем, подписанному весной 2013 г., НПЗ получил право экспорта нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. 

Справка OilNews

«Роснефти» принадлежат 7 крупных НПЗ в России (Туапсинский – на побережье Черного моря, Комсомольский – на Дальнем Востоке, Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский – в Поволжье, Ангарский и Ачинский – в Восточной Сибири), три мини-НПЗ, а также 50% в немецкой Ruhr Oel GmbH, владеющей НПЗ в Германии. Суммарная мощность всех НПЗ компании – 54 млн т/г.

После покупки компании ТНК-ВР в структуру «Роснефти» вошли еще 5 НПЗ – четыре в России (гг. Рязань, Нижневартовск, Нягань, Саратов) и один в Украине (г. Лисичанск). 

75,16% НК «Роснефть» принадлежат государственному ОАО «Роснефтегаз», остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. По состоянию на 31 декабря 2012 г. объем доказанных запасов углеводородов по итогам независимого аудита запасов углеводородов, выполненного компанией DeGolyer&MacNaughton, составил 24,16 млрд барр. н.э., включая 18,33 млрд барр. нефти и 992 млрд м3 газа по классификации PRMS.

Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО за 2012 г. составила 342 млрд руб., или около $11,07 млрд (+7,2% к 2011 г.).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти