В начало

Сжиженный газ «Укргаздобычи» снова на рынке

ПАО «Укргаздобыча» (УГД) возобновило отгрузки сжиженного газа с собственных ГПЗ после более чем месячного отсутствия продаж. Об этом сообщает ИА «Украинские новости».

По словам источника на рынке, на который ссылается агентство, возобновление отгрузки произошло после изменения спецификации продукции.

Как сообщает агентство, продукция не отгружается в адрес компаний-победителей специализированного аукциона (для потребностей населения), на котором был продан весь плановый объем производства сжиженного газа на 2013 год (183,75 тыс. т). Цена продажи составила 2 130 грн/т.

Этими компаниями являются «Киевоблпропангаз» (г. Бровары, Киевская обл.), «Черновцы-СПБТ» (г. Черновцы), «Донецк-Побутскрапгаз» (г. Донецк), «ХарьковспецГАЗСнаб» (п. Высокий, Харьковская обл.), «Черкассы-ГАЗСнаб» (г. Харьков), которые по данным СМИ входят в сферу влияния группы ВЕТЭК (ранее – «Газ Украина»).

Официально результаты этого аукциона до сих пор не обнародованы. После аукциона трейдеры обратились с исками в суды с требованием обязать «Укргаздобычу» заключить соответствующие договора купли-продажи газа, однако судебные разбирательства продолжаются до сих пор, и пока завершаются в пользу трейдеров.

Напомним, что в августе 2013 г. «Укргаздобыча» значительно повысила стоимость налива сжиженного газа на собственных ГНС – сначала до 1 000 грн/т, а потом до 3 500 грн/т.

По сообщениям трейдеров, с начала сентября «Укргаздобыча» прекратила отгрузки сжиженного газа покупателям, накапливая ресурс в вагоноцистернах и направляя его на хранение на ГНС облгазов, контролируемых Дмитрием Фирташем (через лояльных менеджеров контролирует и «Укргаздобычу»). К первым числам октября мощности по хранению упомянутых ГНС и подъездных путей ГПЗ исчерпались, что привело к некоторому сокращению переработки на предприятиях «Укргаздобычи».

По данным украинских газотрейдеров, недавно началась отгрузка накопленного газа с ГНС мелким оптом. Стоимость газа на 16 октября – 10 700 грн/т. По данным источников OilNews, в ближайшее время начнется торговля вагонным нормами с ГПЗ. Кроме того, с ресурсом УГД на рынок также вышла «Западная нефтегазовая компания», которую связывают с менеджментом «Укргаздобычи». 

Отметим, ключевые вопросы функционирования рынка сжиженного газа будут рассмотрены на конференции LPG Ukraine 2013, запланированной к проведению 21-22 ноября в Ramada Encore Kiev Hotel.

Справка OilNews

100% «Укргаздобычи» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». За январь-сентябрь 2013 г. «Укргаздобыча» произвела 170,67 тыс. т сжиженных газов, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2012 г. Доля компании на внутреннем рынке по итогу 2012 г. составила 27%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти