В начало

НПЗ Беларуси завершат этот год без убытков

Белорусские НПЗ не получат убытков по итогам 2019 г., несмотря на негативные последствия налогового маневра в нефтяной сфере и поставки загрязненной хлоридами нефти из России. Об этом заявил журналистам заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов (на фото), передает Interfax.by.

«Мы можем сделать осторожный определенный прогноз о том, что  не получим убытков по результатам работы [нефтеперерабатывающих] заводов в 2019 году», — сказал Сизов в кулуарах международной конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь. Производство, трейдинг, розница», организованной ПО «Белоруснефть».

Сизов также отметил комплексное влияние ряда факторов на финансовые показатели белорусских НПЗ по итогам года.

«Факторы, которые определяют существенное влияние на прогноз — это то, что случилось в результате загрязнения нефти, волатильность на рынке сырья и те ремонты, которые сейчас проводятся на белорусских НПЗ», — сказал замглавы концерна.

Как сообщалось, на минувшей неделе концерн «Белнефтехим» объявил о возврате к стратегии еженедельного повышения внутренних цен на нефтепродукты с целью предупреждения потери финансовой устойчивости НПЗ.

«В условиях усилившихся внешних рисков, обусловивших рост волатильности котировок нефти, ослабления курса белорусского рубля, в целях предупреждения рисков потери финансовой устойчивости НПЗ в преддверии очередного этапа “налогового маневра” концерн вынужден вернуться к стратегии еженедельной корректировки цен на нефтепродукты», — сказано в сообщении, размещенном на сайте концерна.

В настоящее время оба белорусских НПЗ могут ежегодно перерабатывать по 12 млн т. Фактический суммарный объем переработки сырья составляет 18 млн т. По оценке концерна «Белнефтехим», в 2019 г. НПЗ переработают 18 млн т сырой нефти.

Как сообщал enkorr, в 2019 г. Белорусская нефтяная компания (БНК) сохранит экспорт нефтепродуктов на прошлогоднем уровне в 11 млн т, сообщил в четверг в Минске заместитель гендиректора БНК Сергей Гриб на международной конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь. Производство, трейдинг, розница».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти