В начало

Австралия создаст общенациональную сеть электромобильных зарядных станций

В Австралии скоро появится общенациональная сеть станций быстрой зарядки электромобилей (СБЗЭ). Об этом передает китайское информационное агентство xinhuanet со ссылкой на заявление оператора создаваемой сети, компании Chargefox.

На данный момент в стране действует 22 СБЗЭ, которые станут костяком общенациональной сети зарядных станций и простимулируют рост парка электромобилей в Австралии.

На станциях сети будут использоваться сверхбыстрые зарядные устройства Tritium мощностью 50 и 350 кВт, которые будут на 100% обеспечены возобновляемой энергией. Это позволит соединить между собой обширные территории между Аделаидой, Мельбурном, Сиднеем, Брисбеном, Западной Австралией и Тасманией.

«Мы стремимся к тому, чтобы зарядка электромобилей была простой, быстрой и чистой, и мы рады быть лидерами в том, чтобы сделать это реальностью для всех австралийцев, — заявил исполнительный директор Chargefox Марти Эндрюс. — Наши планы по завершению первого этапа [развертывания] нашей сверхбыстрой сети уже осуществляются. В течение двух лет мы изучаем то, как австралийцы используют свои электромобили. Полученные уроки мы намерены использовать в будущем».

На данный момент в электромобильном парке Австралии насчитывается всего 2,3 тыс. электромобилей. Однако, по оценкам Infrastructure Australia, к 2040 г. более 70% всех продаж новых автомобилей придется на EV.

Настоятельно призывая федеральное правительство ускорить процесс развертывания национальной сети зарядки электромобилей, независимый правительственный орган заявил, что отказ от двигателей внутреннего сгорания поможет значительно сократить выбросы углерода и потребление топлива в Австралии.

В ближайшие годы Chargefox планирует развернуть в стране более 100 СБЗЭ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти