В начало

НБУ признал неплатежеспособным банк, хранивший деньги от продажи топлив Курченко

26 января 2017 года правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение «Об отнесении Публичного акционерного общества «Фортуна-банк» к категории неплатежеспособных». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанкка.

Отмечается, что по результатам диагностического обследования «Фортуна-банк», проведенного в первой половине 2016 г., в июле 2016 года был утвержден необходимый объем докапитализации банка.

«Однако, совершенные руководством «Фортуна-банк» и владельцем существенного участия этого банка меры по его докапитализации были недостаточными для обеспечения положительного значения регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 г.», – говорится в сообщении.

Национальный банк отмечает, что 91% (2167 человека) всех вкладчиков АО «Фортуна-банк» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 96 млн. грн.

Как сообщал OilNews, средства от продажи арестованных государством нефтепродуктов беглого Сергея Курченко попали в «Фортуна-Банк», который СМИ связывают с бизнесменом Сергеем Тищенко.

В частности, «Укртранснафтопродукт», которому суды передали топливо, продал его компании «Укройлпродукт», подконтрольной Тищенко. Стоимость сделки составила 850 млн грн. Эту сумму, по данным «Украинской правды», следователи считают убыточной для ГП на 250 млн грн. При этом покупатель заплатил только чуть больше половины – около 480 млн грн.

Таким образом, средства, все же полученные за топливо вернулись на счета в «Фортуна-Банк». Экс-директор ГП «Укртранснафтопродукт» Александр Горбунов объяснял этот факт желанием покупателя топлива.

Напомним, решением Приморского суда «Укртранснефтепродукту» были переданы около 10 тыс. т бензина на захваченной Херсонской нефтеперевалке, 10 тыс. т нефтепродуктов на Васильковской нефтебазе «Роснефти» и около 80 тыс. т сырья и нефтепродуктов на Одесском НПЗ. По оценкам экспертов, общая стоимость экспроприированных ресурсов оценивается в 1,5 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти