В начало

НАУ предложила правки в законопроект о добавлении биоэтанола в топливо

Нефтегазовая Ассоциация Украины (НАУ) приняла участие в очередном рабочем совещании по поводу обсуждения поправок к законопроекту о биотопливе, которое состоялось в агентстве Госэнергоэффективности 3 марта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации.

В мероприятии также принимали участие представители от потенциальных производителей биоэтанола и специалисты Украинской Ассоциации возобновляемой энергетики.

Представители Нефтегазовой Ассоциации внесли в законопроект ряд дополнительных предложений. В частности, определили критерии, при которых возможно добавление биокомпонентов в бензин и ДТ, исключили из общего годового объема топлива с обязательным содержанием биокомпонентов ту часть, которая поставляется для нужд Государственного резерва и Министерства обороны, порекомендовали внести в документ определение альтернативного моторного топлива (на данный момент такого определения в законодательстве нет) во избежание разночтений и некорректной трактовки текста законоположения в дальнейшем.

По мнению руководителя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики НАУ Нели Приваловой, барьером для предотвращения попадания фальсификата на рынок может стать проверка реализуемой продукции в розничном секторе при помощи данных системы электронного измерения реализации топлива, которую проводит Государственная фискальная служба.

«Система аккумулирует данные в разрезе кодов УКТВЭД по всем видам топлива. Использование таких показателей позволит Госэнергоэффективности сопоставлять объемы импортированного, произведенного и реализованного топлива с добавлением биоэтанола»

В то же время с точки зрения производителей биоэтанола такой контроль должен осуществляться на уровне производителей и импортеров нефтепродуктов.

Отметим, что на прошлом заседании рабочей группы, которое состоялось 24 февраля, благодаря, в том числе, усилиям отраслевой организации нефтетрейдеров, при обсуждении поправок к законопроекту удалось добиться серьезных положительных моментов. Так, например, сроки обязательного добавления не менее 5% биоэтанола во все виды топлива перенесены на 1 января 2019 г.

Следующее заседание в Госэнергоэффективности по данному вопросу состоится 9 марта.

Как сообщал OilNews, в ходе международной конференции Petroleum Ukraine 2016 начальник отдела альтернативных видов топлива Департамента возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива Госэнергоэффективности Наталья Лагутина презентовала законопроект относительно развития сферы производства жидких биологических видов топлива, который предполагает поэтапное увеличение количества биоэтанола и биодизеля в моторных топливах, реализуемых на территории Украины. В частности, обязательное содержание биоэтанола в бензинах с 1 января 2018 г. должно составлять не менее 3,4 энергетических процентов от общего объема продаж бензинов за отчетный период. С 1 июля 2019 г. эта доля будет увеличена до 6,9% (энергетических). При этом энергетический состав биодизеля в дизтопливе с 1 июля 2018 г. должен составлять не менее 2,7%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти