В начало

НАУ инициирует законопроект, призванный решить проблемы с землей при лицензировании

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) выступила инициатором законопроекта, который предполагает отсрочку подачи документов на земельные участки при лицензировании объектов нефтегазового сектора. Об этом в ходе семинара LPG Ukraine Workshop сообщила глава НАУ Неля Привалова, передает корреспондент enkorr.

По словам главы НАУ, проблема получения документов на земельные участники достаточно широкомасштабная. В первую очередь, она связана с несовершенством документального оформления прав собственности или пользования земельными участками, на которых расположены объекты производства, хранения и продажи топлива.

«Для компаний нефтегазовой отрасли это процент невелик,  он может быть 10%, но тем не менее такие компании есть. У них возникают проблемы с документами на землю ввиду объективных причин, на которые они не могут повлиять», – отметила Н.Привалова.

Среди таких причин, по ее словам,  отсутствие заседаний органов местного управления, на которых должно быть принято решение о продлении договора аренды.

«Это именно тот фактор, который не зависит от компании. Даже подав все документы на продление договора аренды, но орган самоуправления не собрался, соответственно, этот  вопрос не будет рассмотрен и договор аренды не будет продлен. О таких фактах у нас есть достаточно много сигналов», – сетует глава НАУ.

Инициированный законопроект отраслевой ассоциаций предполагает  отсрочку подачи документов на земельные участки, для того, чтобы первая волна лицензиатов, которым нужно подавать документы, получили лицензии даже без документов на землю.

«Надежды на принятие этого законопроекта у нас очень большие. О  том что это нужно сделать, мы, со своей стороны, доносим к центральным органам власти и к законодателям. Но гарантии, что он будет принят мы не можем дать, потому что такие решения принимают депутаты Верховной рады. Надеемся, что они нас услышат и примут решение», –  резюмировала Н.Привалова.

Как сообщал enkorr, с 1 июля 2019 г. вступают в силу изменения в Налоговій кодекскоторыми предусматривается введение лицензирования производства, хранения топлива, а также оптовой и розничной реализации с 1 июля 2019 г.

Под лицензирование подпадают субъекты хозяйствования, которые являются владельцами или пользователями мест, где они осуществляют деятельность по производству, хранению топлива (собственного или полученного на хранение от других лиц), оптовой и розничной торговли горючим. Также лицензирование нужно субъектам хозяйствования, которые осуществляют оптовую торговлю топливом без наличия у них соответствующих мест торговли.

Годовая плата за лицензию на оптовую торговлю составила 5 000 грн за каждую нефтебазу. Если трейдер на владеет своей нефтебазой — плата составит 10 000 грн в год. Годовая плата за лицензию на розничную торговлю составит 2 000 грн за каждую АЗС или АГЗП. За торговлю топливом без лицензии будет взыматься штраф.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти