В начало

НАБУ расследует уголовное дело в отношении главы ГФС, – Сытник

Национальное антикоррупционное бюро расследует дело в отношении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова по фактам, касающимся ПАО «Укрнафта». Об этом в интервью «Укринформ» рассказал директор НАБУ Артем Сытник.

«Сейчас проводится расследование по фактам, касающимся ПАО «Укрнафта», – заявил чиновник.

В то же время глава НАБУ отметил, что это расследование детективы начали проводить недавно, поэтому ему пока трудно спрогнозировать, когда и как оно будет завершено.

Как сообщал Oilnews, Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро расследовать злоупотребления Государственной фискальной службы по неуплате налогов ПАО «Укрнафта». Уголовное производств было открыто в конце апреля.

Ранее народные депутаты Андрей Журжий и Виктория Войцицкая подали в суд жалобу на бездействие ответственного лица Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и невнесение в единый реестр ведомости про уголовное правонарушение чиновниками ГФС Романом Насировым и Сергеем Биланом.

Как сообщал OilNews, согласно подтвержденным аудиторами финансовым результатам, в 2015 г. ПАО «Укрнафта» получило чистый убыток в размере 5,4 млрд грн против 1,2 млрд грн прибыли в позапрошлом году. Напомним, что дебиторская задолженность компании достигла 14 млрд грн. «Укрнафта» оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом составил 10,2 млрд грн. По состоянию на конец марта задолженность только по ренте выросла до 12 млрд грн.

По данным Виктории Войцицкой, эта задолженность возникла вследствие выведения средств из «Укрнафты» в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм. Так, ООО «Котлас» должна компании около 2,77 млрд грн, «Техтрейд Групп» – 1,01 млрд грн, ООО «Гарант-УТН» и ООО «ТД Прикарпаттянафтотрейд» – 1,328 млрд грн и 2,049 млрд грн соответственно, ООО «Галнафта» – 1,366 млрд грн.

Также напомним, на прошлой неделе Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование по делу о невыполнении служебных обязанностей председателем наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» Андреем Коболевым.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти