В начало

По «делу Онищенко» НАБУ задержало 10 человек (обновлено)

Обновление 17:00

Установлен состав преступной группы в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко. Об этом на брифинге сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, передает «Интерфакс Украина».

«Это одно из первых производств, которое было зарегистрировано детективами НАБУ. На сегодняшний день установлено, что в состав преступной организации входило 20 человек. Установлена роль каждого из этих участников», – рассказал Сытник.

По его словам, на сегодняшний день уже проведено 37 обысков, в настоящее время они продолжаются. Сытник отметил, что обыски проводились во Львове, Днепропетровске и Киеве. При этом он уточнил, что в настоящее время 10 из 20 участников преступной организации задержаны, с ними проводятся следственные действия.

По его словам, местонахождение народного депутата Александра Онищенко известно, но он имеет иммунитет как народный депутат. «Сейчас максимум, что мы можем делать – установить его местонахождение… Надеюсь, что генпрокурор быстро скажет свою позицию и подаст представление в Раду», – заявил он.

В свою очередь, антикоррупционной прокурор Назар Холодницкий высказал надежду, что Верховная Рада на текущей пленарной неделе рассмотрит соответствующее представление генерального прокурора. «Потому что потом неделя не пленарная… И потом будут говорить, что кто-то позволил кому-то сбежать. Мы не хотим это допустить, потому делаем это сейчас», – сказал он.

Вместе с тем Холодницкий подчеркнул, что были предприняты меры, чтобы не было утечки информации о готовящемся представлении. «Мы понимаем, что у народного депутата есть возможность сбежать. Но, к сожалению, несмотря на большое желание, мы не можем ограничить свободу его передвижения, пока не будет постановления Верховной Рады о привлечении к ответственности», – отметил прокурор.

По мнению силовиков, депутатом Онищенко нанесен ущерб почти в 3 млрд грн. «Всего за период деятельности преступной группы государству нанесен ущерб на 1,6 млрд грн. Кроме того не уплачено 1,3 млрд грн ренты…В целом ущерб около 3 млрд грн», – сказал Холодницкий.

Он также отметил, что преступная деятельность группы была организована по следующей схеме: газ, добытый в рамках совместной деятельности ПАО «Укргаздобычи», и частных компаний «Надра Геоцентр», «ХАС» и «Карпатынадраинвест» реализовывался через «фиктивные биржи» по заниженной цене (2640 грн за 1 тыс. куб. м).

-------------------------------------

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подготовило представление на снятие неприкосновенности и арест народного депутата Александра Онищенко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Дмитрий Гнап.

«Представление уже подписано антикоррупционным прокурором Холодницким и лежит на столе у генпрокурора Юрия Луценко. Надеюсь, Юрий Витальевич выполнит свое обещание ловить действительно крупную рыбу», – написал он.

Эту информацию подтверждает источник агентства «Українські новини» в НАБУ. «Соответствующее представление по Онищенко уже подготовлено», – сообщает агентство.

Отметим, в декабре 2015 года НАБУ начало уголовное производство, в котором фигурирует Онищенко. Дело касается нанесения государству убытков в размере свыше 500 млн гривен при добыче природного газа в 2014-2015 гг. компаниями, связанными с Онищенко, по договорам о совместной деятельности с госкомпанией «Укргаздобыча».

В феврале 2016 г ПАО «Укргаздобыча» обратилось в суд по вопросу расторжения 6 из 8 договоров о совместной деятельности (СД) по газодобыче. В частности, УГД намерена разорвать договора СД с «Карпатыгаз», «Надра Геоцентр», ХАС, «Цефрей», ВКФ «Дион», «Карпатнадраинвест».

Согласно Государственному реестру юридических и физических лиц, одним из акционеров компаний «Фирма Хас», «Природные ресурсы +», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является Александо Онищенко.

Как сообщал OilNews, в апреле Хозяйственный суд Киева отказал «Укргаздобыче» в расторжении договора о совместной деятельности (СД) с ООО «Производственно-коммерческая фирма «Дион». Суд пришел к выводу, что оператор СД продавал газ по максимальной цене, достигнутой в рамках соответствующих аукционов.

Однако, тот же суд, 20 мая разрешил расторгнуть договор о совместной деятельности между государственным ПАО «Укргаздобыча» и ООО «Фирма «ХАС».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти