В начало

Мозырский НПЗ в сентябре остановится на ремонт

Мозырский НПЗ (Беларусь) планирует в середине сентября остановиться на ремонт, который продлится около месяца. Об этом заявил журналистам заместитель генерального директора НПЗ по коммерческим вопросам Виталий Павлов, передает корреспондент OilNews.
«С середины сентября до середины октября завод будет остановлен на ремонт. Но мы сделаем запасы, чтобы удовлетворить нужды потребителей в этот период», – сказал В.Павлов.
Напомним, предыдущий плановый ремонт на Мозырском НПЗ прошел в сентябре-октябре 2012 г.
Как сообщал OilNews, в апреле текущего года на Мозырском НПЗ начались пуско-наладочные работы на установке вакуумной перегонки мазута. В результате запуска этой установки мощностью 3 млн т в год глубина переработки на заводе увеличится на 4%, отбор светлых нефтепродуктов – на 0,4%.
Как сообщалось ранее, с 2001 г. на Мозырском НПЗ построены новые установки на сумму около $800 млн, что в 20 раз больше, чем на крупнейших НПЗ Украины в Кременчуге и Лисичанске за аналогичный период. Украинские НПЗ считают, что белорусские заводы субсидируются государством, в связи с чем имеют возможность демпинговать и наращивать свое присутствие в Украине в ущерб местным производителям. Поэтому они обратились с жалобой в Минэкономразвития и торговли с требованием провести антисубсидиционное расследование и ввести пошлину на белорусские бензины и дизельное топливо в размере $180/т. Источники OilNews также не исключают, что вместо пошлин может быть применена квота, которая ограничит поставки из Беларуси.
По итогам 2012 г. Беларусь стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на рынок Украины с объемом около 4,2 млн т, или более 40% внутреннего рынка.
Справка OilNews
ОАО «Мозырский НПЗ» входит в состав госконцерна «Белнефтехим».

Мозырский НПЗ (1975 г.) акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежат 42,757% акций завода, компании «Славнефть» – 42,581%, ООО «МНПЗ плюс», которое представляет интересы работников предприятия, – 12,252%, у прочих акционеров – 2,41%.  

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти