В начало

Минэнерго РФ ожидает в 2013 г. 11 млн т бензина Евро-5

Производство бензина Евро-5 в России в 2013 г. составит 11 млн т при плане 5 млн т, заявил в Госдуме министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает «РБК». Первоначально планировалось, что объем производства будет на уровне 5 млн т из общего объема производства бензина в РФ в размере 36 млн т.

По словам министра, такие изменения были достигнуты за счет реформы системы налогообложения нефтепереработки, в частности запрета с 1 января 2013 г. оборота бензина класса Евро-2.
Он также отметил, что применение формулы «60/66» в налогообложении нефтяной отрасли позволило нарастить переработку нефти в РФ.
Напомним, в России, в соответствии с техническим регламентом «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», планируется постепенно выводить из обращения бензин и дизель низких классов. С начала 2013 г. вступил в силу запрет на оборот топлива стандарта Евро-2. Переход на Евро-4, согласно Техрегламенту, запланирован с 1 января 2015 г., на Евро-5 – с 1 января 2016 г.
Ранее сроки Техрегламента в России переносились несколько раз. Однако после топливного кризиса в 2011 г. правительство обязало нефтекомпании модернизировать свои НПЗ и обеспечить внутренний рынок качественным топливом. Таким образом,  12 нефтяных компаний подписали с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом в июле 2011 г.  соглашение о модернизации НПЗ и постепенном переходе (до 2015 г.) на производство более качественных видов нефтепродуктов. На основании этих соглашений и был принят новый Техрегламент.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти