ОАО «Мозырский НПЗ» с 15 сентября приступил к плановой остановке части мощностей первичной переработки нефти для проведения капитального ремонта. Об этом OilNews сообщили на предприятии.
«Согласно утвержденному графику приступили к плановой остановке мощностей, запустимся в срок», – сказал собеседник издания.
Согласно сообщению на официальном сайте НПЗ, ремонт пройдет с 15 сентября по 15 октября.
«Мозырский НПЗ с середины сентября останавливает на плановый капитальный ремонт установку ЛК-6У №1. Это комплексная установка по первичной переработке нефти. В результате объемы переработки углеводородного сырья снизятся, как ожидается, на 25%», – ранее сообщал концерн «Белнефтехим»
В то же время на сайте отмечено, что на период ремонта планируется остановить секции 100, 200, 300/2, 400, блок выделения бензольного концентрата, установку гидроконверсии вакуумного газойля комплекса ЛК-6У №1. Также планируется остановить установку экстрактивной дистилляции бензола топливно-каталитического производства, установка легкого гидрокрекинга, вакуумный блок установки производства битумов (УПБ), а также секция 200 (висбрекинг гудрона) комбинированной установки переработки мазута нефтехимического производства.
Для проведения ремонта планируется привлечение не менее 450 работников подрядных организаций.
«Однако, несмотря на это, большая нагрузка в это время в том числе ляжет практически на все участки ремонтно-механического производства. В связи со сжатыми сроками капитального ремонта значительная часть работ будет выполняться круглосуточно», – сообщается на сайте предприятия.
На время остановки части мощностей поставки будут обеспечиваться за счет работы остальных установок Мозырского НПЗ и ОАО «Нафтан», которое в настоящее время работает со 100%-ной загрузкой.
«Приоритетом на этот период станет обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктов, однако есть все основания предполагать, что и экспортные поставки не пострадают. Все зарубежные партнеры МНПЗ предупреждены об остановке завода на плановый капремонт, сложностей возникнуть не должно», – сказал представитель «Белнефтехима», добавив, что в текущем году «Нафтан» также останавливал часть мощностей на плановый ремонт, «однако остановка была проведена таким образом, что ни внутренний рынок, ни зарубежные партнеры этого практически не заметили».
Как сообщалось ранее, преработка нефти Мозырским НПЗ в 2011 г. составила 10,38 млн т, из которых 6 млн т – собственная, остальное – давальческая.
Чистая прибыль ОАО «Мозырский НПЗ» в 2011 г. сократилась в 4,4 раза по сравнению с 2010 г. – до Br20,39 млрд ($2,54 млн по курсу Нацбанка РБ на 30.03.2012 г.).
Справка OilNews
ОАО «Мозырский НПЗ» входит в состав госконцерна «Белнефтехим».
Мозырский НПЗ (1975 г.) акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежат 42,757% акций завода, компании «Славнефть» – 42,581%, ООО «МНПЗ плюс», которое представляет интересы работников предприятия, – 12,252%, у прочих акционеров – 2,41%.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти