В начало

Минобороны отказалось от арктического ДТ «Трейд Коммодити» в пользу «Техойла»

Министерство обороны Украины (МОУ) отклонило тендерное предложение аффилированного с компанией «Трейд Коммодити» ООО «Август Пром» по поставке 27,2 тыс. т арктического дизельного топлива. Об этом свидетельствует протокол раскрытия тендерных предложений в системе ProZorro.

Свое решение тендерный комитет Минобороны обосновал тем, что «Август Пром» во время исполнения прошлых договоров с МОУ допустил нарушение сроков поставки ресурса. В частности, в Минобороны заявили о нарушениях по трем договорам, в том числе по договору о поставке масел.

Тендерный комитет пришел к выводу, что Минобороны должно принять предложение следующего участника тендера – компании «Техойл Ритейл» и пригласить ее на переговоры по закупке ресурса.

В то же время, «Трейд Коммодити» не согласна с решением тендерного комитета и обратилась с жалобой в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с требованием отменить решение заказчика об отмене ее предложения, а также отметить решение о переговорах Минобороны с компанией «Техойл Ритейл». АМКУ решения по этой жалобе еще не вынес.

В «Трейд Коммодити» OilNews сообщили, что компания выполнила все обязательства по предыдущим тендерам, а под нарушениями сроков поставки подразумеваются «задержки на один-два дня», которые возникли по независящим от компании причинам и за которые компании заплатила предусмотренные договорами штрафы.

Как сообщал OilNews, Министерство обороны 7 февраля провело тендер по закупке 27,2 тыс. т (4 лота) арктического дизтоплива. Из всех лотов аукцион состоялся только по второму (6 тыс. т). «Трейд Комодити» выиграла его с ценой в 24 690 грн/т. Тогда как ее конкурент – «Техойл Ритейл» – предложил продукт по 24 900 грн/т. Аукционы по трем лотам в рамках этого тендера, которые в общем предполагали закупку еще 18,2 тыс. т арктического ДТ, не состоялись из-за отсутствия предложений трейдеров.

Однако, как пояснила специалист по госзакупкам, советник главы «Укргаздобычи» Нелли Стельмах, согласно закону «Об особенностях осуществления совершения закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения обороны», определение победителя по одному лоту дает право заказчику провести переговорную процедуру по всем остальным лотам.

Таким образом, победитель данного тендера даже по одному лоту может получить заказ на 27,2 тыс. т «арктики» по 24 900 грн/т. По данным «Консалтинговой группы А-95» такой уровень граничит с нижним диапазоном рыночных цен на этот нефтепродукт, которые на сегодня находятся в диапазоне 25 000-25 500 грн/т.

Напомним, в декабре прошлого года «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» подписала договор с Минобороны (МОУ) на поставку 9,2 тыс. т арктического ДТ. Трейдер выиграл с ценой 20 501–20 636 грн/т. Однако, компания поставила только 1 тыс. т, в связи с чем оборонное ведомство готовит исковые заявления против оператора.

Справка OilNews

Компания «Трейд Коммодити» – трейдер из Каменки (ранее Днепродзержинск, Днепропетровская обл.). С ней связывают деятельность мини-НПЗ, работающего в этом городе.

«Трейд Коммодити» стала активным участником тендеров, проводимых крупными государственными компаниями в начале 2016 г. Весной того же года она выиграла крупнейший тендер на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для нужд Министерства обороны Украины, по итогам которого Военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование.

По данным участников рынка и народного депутат Сергея Лещенко, успешность «Трейд Коммодити» в сфере госзакупок связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности с близостью к руководству парламентской фракции БПП.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти