В начало

Минобороны объявило дополнительный тендер на «арктику»

Министерство обороны объявило дополнительный тендер на поставку 2835 тонн дизельного топлива арктических марок (ДТ-Арк). Соответствующая документация была обнародована в системе ProZorro 23 октября.

Срок поставки топлива установлен такой же, как и в тендере на 11 342 тонн, объявленном накануне, — до 10 декабря. Такой же осталась и ожидаемая или предельная цена — 26 190 грн/т.

23 октября, по данным ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», средняя по стране цена обычной марки ДТ составляла 24 900 грн/т. С учетом премии на арктическую марку в размере $50/т, рыночная стоимость ДТ-Арк на дату объявления торгов была примерно 26 200 грн/т.

Напомним, предыдущий тендер на 24 415 тонн арктического ДТ проходил в сентябре, победителем стало ООО «Торум» с ценой 27 400 грн/т. Этот тендер сопровождался скандалом из-за недопуска трех компаний к торгам.

По информации издания «Наши Гроши», тогда тендерный комитет Минобороны по разному трактовал схожие квалификационные документы участников. Например, компания «Газтрим» была дисквалифицирована, поскольку по одному из двух паспортов качества истекал гарантийный срок хранения. При этом будущий победитель — ООО «Торум» — был допущен к аукциону, несмотря на то, что у него также по одному из двух паспортов истек гарантийный срок.

Дисквалифицированные участники безуспешно пытались оспорить решения тендерной комиссии в Антимонопольном комитете. Договор с ООО «Торум» был заключен 7 октября.

Напомним, 12–13 ноября на конференции Petroleum Ukraine 2019 будет отдельная сессия, посвященная госзакупкам, в которой ожидается доклад представителей Министерства обороны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти